Судья Московского городского суда фио, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу фио, поданную на решение судьи Останкнского районного суда адрес от 16 августа 2023 года, постановление контролера 1 категории ГКУ "АМПП" фио N 0355431010123051001085635 от 10 мая 2023 года и решение начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" фио от 22 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.14 Закона адрес от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях", в отношении Мартынова Николая Александровича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением контролера 1 категории ГКУ "АМПП" N 0355431010123051001085635 от 10 мая 2023 года оставленным без изменения решением начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 22 мая 2023 года и решением судьи Останкнского районного суда адрес от 16 августа 2023 года, Мартынов Н.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.14 Закона адрес от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях", ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма
В жалобе, поступившей в Московский городской суд, Мартынов Н.А. просит об отмене состоявшихся по делу актов, ссылаясь на приведенные в жалобе доводы.
В судебное заседание Мартынов Н.А. не явился, извещен надлежащим образом.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 8.14 Закона адрес от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях" неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере сумма прописью.
Согласно п. 1(2).4 постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в адрес" (далее - постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП) к территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложения 1 и 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 "О Правилах дорожного движения".
Пунктом 2.4 Правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утв. Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры адрес от 01 августа 2019 года N 61-02-343/9 (далее также Правил пользования платными городскими парковками), установлена обязанность пользователя в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем внесения платы за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пункте 2.3.1 Правил. Невыполнение установленного настоящим пунктом требования считается неуплатой за размещение транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Частью 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 названной статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, основанием для привлечения фио к административной ответственности по части 2 статьи 8.14 Закона адрес от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях" послужили обстоятельства, указанные в вынесенных должностным лицом ГКУ "АМПП" и судьёй актах о том, что 30 апреля 2023 года в 17 час. 10 мин. по адресу: адрес, 1-ый Вышеславцев пер, д. 8, транспортное средство марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, собственником которого является Мартынов Н.А, размещено на платной городской парковке без осуществления оплаты в нарушение пункта 2.4 Правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядка оплаты за размещение транспортных средств на платных городских парковках, утвержденных Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры адрес от 01 августа 2019 года N 61-02-343/9 "Об установлении размера платы за пользование платными городскими парковками и утверждения правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядка оплаты за размещение транспортных средств на платных городских парковках".
Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, получившими оценку на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные 26.1 данного Кодекса.
Согласно постановлению должностного лица указанное административное правонарушение зафиксировано специальным техническим средством фотосъемки, работающим в автоматическом режиме КФВН ПДД "Стрелка-360"М, заводской номер 0101700410118, свидетельство о поверке N С-ГГЧ/22-02-2023/226229244, которое действительно до 21 февраля 2025 года включительно.
На основании данных, полученных в результате работы названного комплекса, Мартынов Н.А. привлечен к административной ответственности без составления протокола об административном правонарушении.
Доводы об оплате парковки 30 апреля 2023 года с 16:22:06 до 17:05:06, не влекут отмены постановления и решения должностных лиц и решения судьи, поскольку после окончания парковочной сессии Мартынов Н.А. должен был покинуть парковочное место в течении пяти минут или продлить парковку, однако автомобиль на парковки был размещён 16:18:42 до 17:10:44, то есть автомобиль стоял на парковке после окончания парковочной сессии 5 мин. 38 сек. (л.д. 18 фотоматериалы), что образует состав административного правонарушения.
Несогласие Мартынова Н.А. с оценкой доказательств по делу само по себе не может служит основанием для отмены судебного постановления и постановления должностного лица.
Таким образом, Мартынов Н.А. правильно привлечен к административной ответственности на основании части 2 статьи 8.14 Закона адрес от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях".
Вместе с тем имеются основания для признания совершенного Мартыновым Н.А. административного правонарушения малозначительным.
В соответствии со статьёй 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Из разъяснений пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 названного Кодекса выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное Мартыновым Н.А, деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
При этом учитываю то, что Мартынов Н.А. ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался, заявителем была оплачена парковка, однако после окончания парковочной сессии он уехал с места парковки лишь через 5 мин. 38 сек, то есть неоплата парковки составила (38 секунд).
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах решение судьи Останкнского районного суда адрес от 16 августа 2023 года, постановление контролера 1 категории ГКУ "АМПП" N 0355431010123051001085635 от 10 мая 2023 года и решение начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 22 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.14 Закона адрес от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях", в отношении фио, подлежат отмене, а производство по делу прекращению на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Руководствуясь статьями 30.6 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
решение судьи Останкнского районного суда адрес от 16 августа 2023 года, постановление контролера 1 категории ГКУ "АМПП" N 0355431010123051001085635 от 10 мая 2023 года и решение начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 22 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 8.14 Закона адрес от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях", в отношении Мартынова Николая Александровича, отменить, а производство по делу прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.