Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 10 ноября 1999 г. N А09-3947/97-3
(извлечение)
См. также постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26 сентября 2002 г. N А09-3947/97-3
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца не явились, извещены надлежащим образом, от ответчика Б.А.А. - представитель (дов. б/н от 06.11.99 г.);
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Совместное предприятие "Ф" на определение Арбитражного суда Брянской области от 24.08.99 г. о возвращении жалобы кредитора по делу N А09-3947/97-3, установил:
Решением Арбитражного суда Брянской области от 19.02.98 г. Акционерный коммерческий банк "Д" признан несостоятельным (банкротом) с принудительной ликвидацией в процессе конкурсного производства.
Определением от 21.08.98 г. в отношении АКБ "Д" было открыто конкурсного производство и Т.К.Г. назначена конкурсным управляющим.
Кредитор АКБ "Д" - ООО "СП "Ф" - 18.08.99 г. обратилось в арбитражный суд с заявлением о нарушении конкурсным управляющим прав и законных интересов кредиторов АКБ "Д" и признании собрания кредиторов от 10.03.98 г. неправомочным.
Определением арбитражного суда от 24.08.99 г. заявление ООО "СП "Ф" было возвращено по п. 1 ст. 108 АПК РФ в связи с несоблюдением формы и содержания заявления. В своем определении арбитражный суд указал, что в заявлении кредитора не указано, какими именно действиями конкурсный управляющий нарушает законные интересы заявителя. Кроме того, основанием к возврату заявления послужило то обстоятельство, что заявителем не были представлены надлежащие доказательства направления копии заявления другим лицам, участвующим в деле.
ООО "СП "Ф" обратилось с кассационной жалобой на определение арбитражного суда от 24.08.99 г., в которой просит его отменить.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения от 24.08.99 г. о возвращении заявления кредитора.
Из материалов дела следует, что, обжалуя действия конкурсного управляющего, ООО "СП "Ф" ссылалось в своем заявлении на то, что конкурсный управляющий не воспользовался предоставленным ему статьей 21 Закона "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" правом обжалования решения собрания кредиторов, о чем кредитор просил его в заявлении от 12.07.99 г. и тем самым нарушил интересы кредитора.
Согласно ст. 31 Закона "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" должник или кредитор, считающий, что решение конкурсного управляющего нарушает его права и законные интересы, вправе обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Таким образом, критерием для обращения в арбитражный суд является нарушение конкурсным управляющим законных прав кредитора, предоставленных ему (кредитору) законодательством.
Вынося определение от 24.08.99 г., арбитражный суд обоснованно указал, что в заявлении ООО "СП "Ф" отсутствует указание о том, какое решение конкурсного управляющего нарушает законные права кредитора, что в силу п. 1 ст. 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием к возврату заявления.
Кроме того, в соответствии со ст. 104 АПК РФ кредитор обязан приложить к своему заявлению документы, подтверждающие направление копии заявления другим лицам, участвующим в деле. Истец не представил доказательств того, что к заявлению от 18.08.99 г. им были приложены подлинные почтовые квитанции. Данное обстоятельство также служит законным основанием к возврату заявления кредитора.
При изложенных обстоятельствах кассационная коллегия считает, что определение арбитражного суда от 24.08.99 г. соответствует нормам материального и процессуального права и основания для его отмены отсутствуют.
Руководствуясь ст. 143, п. 1 ст. 175, ст. 177, ст. 179 АПК РФ, суд постановил:
Определение Арбитражного суда Брянской области от 24.08.99 г. по делу N А08-3947/97-3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10 ноября 1999 г. N А09-3947/97-3
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании