Судья Московского городского суда Сибул Ж.А., изучив исковое заявление ООО "Смайнекс Управление Активами" к АО "ИОТ" о защите исключительных прав на произведения искусства - визуализации 3D модели (рендеры) под названиями "Вид сверху", "Парковая зона", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице по адресу https://west-garden.ru/,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Московский городской суд с исковым заявлением к АО "ИОТ" о защите исключительных прав на произведения искусства - визуализации 3D модели (рендеры) под названиями "Вид сверху", "Парковая зона", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице по адресу https://west-garden.ru/.
Ознакомившись с исковым заявлением и приложенными к нему документами, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.4 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
В качестве доказательств наличия исключительных прав на произведения искусства - визуализации 3D модели (рендеры) под названиями "Вид сверху", "Парковая зона" заявителем к исковому заявлению приложены копии договоров N 13042021-ИН от 27 апреля 2021 года, N 30062020-ИН от 10 июля 2020 года, N 170620022-ИН от 5 августа 2022 года, по условиям которых результат всех работ по договорам передается вместе с актом сдачи - приемки работ.
Согласно приложениям к указанным договорам (техническим заданиям) результаты работ по отрисовке рендеров передаются Заказчику посредством электронной почты.
Поскольку к исковому заявлению не приложены результаты работ - визуализации 3D модели (рендеры), исключительные права на которые были переданы истцу по указанным договорам, суд лишен возможности установить тождественность 3D моделей (рендеров), размещенных на странице по адресу https://west-garden.ru/, с 3D моделями (рендерами), исключительные права на которые принадлежат ООО "Смайнекс Управление Активами".
Кроме того, исковые требования ООО "Смайнекс Управление Активами" заявлены к АО "ИОТ" как к хостинг-провайдеру сайта https://west-garden.ru/, однако доказательств того, что указанное лицо является хостинг-провайдером сайта https://west-garden.ru/, не представлено.
Из приложенной к исковому заявлению выписки из сервиса W hois на английском языке не следует, что АО "ИОТ" является хостинг-провайдером сайта https://west-garden.ru/.
Согласно положениям ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статье 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
При таких обстоятельствах судья находит данное заявление подлежащим оставлению без движения, с предоставлением истцу разумного срока для устранения недостатков, указанных выше.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 91, 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ООО "Смайнекс Управление Активами" к АО "ИОТ" о защите исключительных прав на произведения искусства - визуализации 3D модели (рендеры) под названиями "Вид сверху", "Парковая зона", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице по адресу https://west-garden.ru/ оставить без движения, предложив истцу устранить указанные недостатки в срок до
11 января 2024 года.
Разъяснить истцу, что в случае невыполнения требований, указанных в определении суда, заявление будет считаться неподанным и возращено.
Судья
Московского городского суда Ж.А. Сибул
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.