Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 13 сентября 1999 г. N А14-2922-99/127/1
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом; от ответчика - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ГУП "Корпорация "В" на Решение Арбитражного суда Воронежской области от 02.07.99 по делу N А14-2922-99/127/1, установил:
ГУП "Корпорация "В" обратилось в арбитражный суд с иском к государственному унитарному предприятию "В" о признании недействительным договора уступки требования от 27.11.97 N 1829/4071.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 02.07.99 в иске отказано.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе истец просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении иска, ссылаясь при этом на неправильное применение судом норм материального права. По утверждению заявителя, договор уступки требования от 27.11.97 является ничтожным, поскольку противоречит ст. 382 ГК РФ: из договора нельзя определить обязательство, по которому уступка требования осуществлена под условием перевода долга и получения согласия третьего лица, что противоречит гл. 24 ГК РФ.
Проверив материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены оспариваемого решения.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между ГУП "В" и ГУП "Корпорация "В" заключен договор уступки требования от 27.11.97 N 1829/4071. Договор заключен во исполнение Постановления администрации Воронежской области от 17.10.97 N 107 "О дотировании производителей сельскохозяйственной продукции при формировании закупочных цен на зерно" и содержит элементы перевода долга.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер Постановления администрации Воронежской области от 17.10.97 следует читать как "N 1076"
По условиям договора истец передал ответчику все права, возникшие у него из договоров поставки в продовольственный фонд, заключенных первым с товаропроизводителями Калачеевского района Воронежской области в 1997 г., согласно приложениям N 1 и N 2.
По утверждению истца, реестры задолженностей нельзя рассматривать как приложения к договору, поскольку не соблюдена письменная форма, отсутствуют подписи сторон.
Данные доводы истца правомерно отклонены судом, как несостоятельные.
Реестры содержат наименование хозяйств со ссылкой на номер договора, заключенного с истцом, и сумму задолженности.
Сумма, указанная в п. 1.2 спорного договора, полностью совпадает с суммой задолженности хозяйств, указанной в реестрах.
Таким образом, из договора уступки требования усматриваются конкретные обязательства, по которым передано право требования ответчика. Письменная форма соблюдена.
Суд дал правильную оценку доводам истца относительно того, что договор уступки требования заключен под отлагательным условием.
Поскольку спорный договор содержит элементы перевода долга ГУП "Корпорация "В" к ГУП "В" перед финансовым управлением администрации Воронежской области по бюджетной ссуде, в соответствии со ст. 391 ГК РФ требовалось согласие кредитора на перевод долга.
На момент совершения сделки такое согласие было получено, о чем свидетельствуют Постановления администрации Воронежской области от 01.04.97 N 319 и от 17.10.97 N 1076, согласно которым финансовому управлению предписывалось профинансировать ответчика путем оформления передачи задолженности сельхозпроизводителей от ГУП "Корпорация "В" к ГУП "В".
Для правоотношений по переводу долга согласие 3-го лица значения не имеет.
Таким образом, материалами дела подтвержден факт безусловной замены лица в обязательстве.
Решение арбитражного суда соответствует фактическим обстоятельствам и нормам действующего законодательства.
Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 175 п. 1, 177 АПК РФ, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 02.07.99 по делу N А14-2922/99/127/1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 сентября 1999 г. N А14-2922-99/127/1
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании