Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Стешовиковой И.Г, судей Лепской К.И, Смирновой О.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Баева С.А. на решение Великолукского городского суда Псковской области от 20 апреля 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда от 18 июля 2023 г. по гражданскому делу N 2-278/2023 по иску Баева С.А. к Комитету по социальной защите Псковской области, Территориальному отделу города Великие Луки Комитета по социальной защиты Псковской области об обязании присвоения звания "Ветеран труда".
Заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Стешовиковой И.Г, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Баев С.А. обратился в суд с иском к Комитету по социальной защите Псковской области, Территориальному отделу города Великие Луки Комитета по социальной защите Псковской области об обязании присвоить звание "Ветеран труда".
В обоснование заявленных требований истец указал, что 26 декабря 2022 г. обратился к ответчику с заявлением о присвоении ему звания "Ветеран труда", ссылаясь на то, что является пенсионером МВД России в связи с увольнением 12 февраля 2021 г. по выслуге лет, которая в календарном исчислении составляет 17 лет 02 месяца 18 дней, в льготном исчислении 20 лет 02 месяца 00 дней, имеет ведомственную награду "За отличие в службе" третьей и второй степени. 30 декабря 2022 г. территориальным отделом города Великие Луки Комитета по социальной защите Псковской области в присвоении звания "Ветеран труда" отказано ввиду отсутствия требуемой продолжительности трудового (страхового) стажа не менее 25 лет и выслуги лет, необходимой для назначения пенсии, в календарном исчислении не менее 20 лет.
Решением Великолукского городского суда Псковской области от 20 апреля 2023 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда от 18 июля 2023 г, Баеву С.А. в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе истец просит об отмене постановленных судебных актов, ссылается на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права.
Территориальный отдел города Великие Луки Комитета по социальной защиты Псковской области представил возражения на кассационную жалобу.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции не явились, в связи с чем, на основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, доводы возражений на кассационную жалобу, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Доводы кассационной жалобы, содержание судебных постановлений и материалы изученного дела о таких нарушениях не свидетельствуют.
Судом при рассмотрении дела установлено, что Баев С.А. 26 декабря 2022 г. обратился к ответчику с заявлением о присвоении ему звания "Ветеран труда".
30 декабря 2022 г. территориальным отделом города Великие Луки Комитета по социальной защите Псковской области в присвоении звания "Ветеран труда" отказано в виду отсутствия требуемой продолжительности трудового (страхового) стажа не менее 25 лет и выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении не менее 20 лет.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для присвоения истцу звания "Ветеран труда", поскольку, как следует из справки УМВД России по Псковской области от 20 декабря 2022 г. N 5-Б-78, выслуга лет Баева С.А. в органах МВД в календарном исчислении составляет 17 лет 02 месяца 18 дней, в льготном исчислении 20 лет 02 месяца 00 дней, страховой стаж по состоянию на 28 декабря 2022 г. составил 19 лет 01 месяц 19 дней, из чего следует, что страховой стаж истца и выслуга лет, исчисляемая в календарном исчислении, составляет менее 20 лет, соответственно указанное условие для присвоения Баеву С.А. звания "Ветеран труда" не соблюдено.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в решении суда и апелляционном определении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нормам федерального и регионального законодательства, регулирующим спорные правоотношения.
Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе, устанавливает Федеральный закон от 12 января 1995 г. N5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах").
Ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда" (подпункт 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах").
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Согласно пункту 4 статьи 7 данного Федерального закона порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Губернатором Псковской области издан Указ от 28 июля 2022 года N128-УГ "Об утверждении положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".
Указанное Положение устанавливает порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, проживающим на территории Псковской области: 1) имеющим удостоверение "Ветеран труда"; 2) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
Таким образом, для присвоения звания "Ветеран труда" требуется, в том числе, быть награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и иметь продолжительность работу (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин или выслугу лет в календарном исчислении.
Доводы кассационной жалобы о том, что истец является пенсионером МВД России по выслуге лет, которая в силу Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" не может быть меньше 20 лет, в связи чем у истца имеется необходимый стаж для получения звания "Ветеран труда", являлись предметом исследования и оценки суда апелляционной инстанции и обоснованно отклонены, поскольку право на пенсию по выслуге лет истец приобрел с учетом льготного исчисления периодов несения службы, выслуга лет составила 20 лет 02 месяца 00 дней, при этом исчисление выслуги лет в льготном исчислении дает право на пенсию по выслуги лет в силу Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, но не влияет на право истца для присвоения звания "Ветеран труда", так как выслуга лет в 20 лет исчисляется при присвоении указанного звания в календарном исчислении.
Ссылка в кассационной жалобе на практику иных судом по аналогичным делам, не может быть принята во внимание, поскольку по смыслу статьи 61 Гражданского процессуального Российской Федерации указанные в кассационной жалобе судебные акты не имеют преюдициального значения для разрешения настоящего спора. В каждом конкретном случае суд устанавливает фактические обстоятельства дела и применяет нормы права к установленным обстоятельствам, с учетом представленных доказательств.
Доводы жалобы заявителя о незаконности обжалуемых судебных актов, не являются основаниями для их отмены в кассационном порядке, поскольку основаны на неправильном применении нормативных положений, регулирующих спорные правоотношения.
Каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы служить основанием для кассационного пересмотра вступивших в силу и правильных по существу судебных постановлений, по материалам дела и доводам кассационной жалобы не установлено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены либо изменения обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Великолукского городского суда Псковской области от 20 апреля 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда от 18 июля 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Баева С.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.