N 88-24541/2023
N2-798/2018
город Санкт-Петербург 7 декабря 2023 года
Третий кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Бочкарева А.Е, рассмотрев кассационную жалобу Жуковой Валентины Петровны на судебный приказ мирового судьи судебного участка N16 Окуловского судебного района Новгородской области от 8 июня 2018 года,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Межмуниципальная служба заказчика" обратилось с заявлением о взыскании с Жуковой В.П. задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 1 сентября 2016 года по 30 апреля2018 года, пени за аналогичный период.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка N16 Окуловского судебного района Новгородской области от 8 июня 2018 года указанное заявление удовлетворено, постановлено взыскать с Жуковой В.П. задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги за период с1 сентября 2016 года по 30 апреля 2018 года в размере 52 833, 96 рублей, пени за период с 1 сентября 2016 года по 30 апреля 2018 года в размере82 405, 54 рублей.
В кассационной жалобе Жукова В.П. просит отменить судебный приказ, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассматривается судьей единолично без проведения судебного заседания.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра судебного акта в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы не имеется.
В соответствии с частью 1 статьи 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Мировому судье представлены документы о том, что Жукова В.П. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу "адрес"
На основании договора управления многоквартирным домом по адресу: г. Валдай, ул. Радищева, д. 26 от 8 декабря 2008 годаООО "Межмуниципальная служба заказчика" выполняет комплекс работ и услуг по управлению указанным многоквартирным домом.
За период с 1 сентября 2016 года по 30 апреля 2018 года уЖуковой В.П. возникла задолженности в указанном размере.
С учетом представленных мировому судье документов, из которых не следовало о наличии спора о праве, мировой судья обоснованно принял судебный приказ о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
Доводы о неполучении судебного приказа не могут быть приняты во внимание, поскольку по смыслу пункта 2 статьи 316 Гражданского кодекса Российской Федерации, сторона, не сообщившая кредитору об изменении места жительства, несет связанные с этим риски.
Согласно пункту 1 статьи 1651 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответчики с пунктом 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Судебный приказ направлен по месту жительства должника, в связи с этим судебный акт считается доставленным.
Нарушений Правил оказания услуг почтовой связи при отправке судебной корреспонденции не имеется.
Доводы о спорности заявленных требований противоречат материалам дела и не свидетельствуют о допущенных нарушениях, влекущих отмену состоявшегося по делу судебного приказа.
Нарушения норм материального и процессуального права при выдаче судебного приказа мировым судьей не допущены.
С учетом изложенного, суд не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь частью 10 статьи 379.5, статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Третий кассационный суд общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛ:
судебный приказ мирового судьи судебного участка N16 Окуловского судебного района Новгородской области от 8 июня 2018 года оставить без изменения, кассационную жалобу Жуковой Валентины Петровны - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.