Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
Председательствующего Юровой О.В, Судей Бросовой Н.В, Улановой Е.С, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ахметовой Альбины Миниварисовны апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 5 сентября 2023 года по гражданскому делу N 2-2574/2023 по иску Ахметовой Альбины Миниварисовны к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения о включении в педагогический стаж для назначения досрочной трудовой пенсии отдельных периодов трудовой деятельности, об установлении даты выработки 25-летнего стажа, Заслушав доклад судьи Бросовой Н.В, проверив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ахметова А.М. обратилась в суд с иском к ответчику Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения о включении в педагогический стаж для назначения досрочной трудовой пенсии отдельных периодов трудовой деятельности, об установлении даты выработки 25-летнего стажа, в обосновании своих требований указав, что она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости. Решением ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан N877 от 11 ноября 2022 года было установлено, что на дату подачи заявления при общем страховом стаже 32 года 8 месяцев 16 дней, специальный стаж истца составляет 22 года 9 месяцев 17 дней. Данное решение содержит ошибки по учету и подсчету как страхового, так и специального стажа и не может быть признано законным. Согласно решения, специальный стаж истца на дату обращения в Пенсионный орган 29 марта 2022 года, составляет 26 лет 28 дней: с 15 августа 1996 года по 31 августа 1998 года - 2 года 16 дней - учитель МАОУ "Средняя школа N7" г..Стерлитамака; с 01 сентября 1998 года по 12 сентября 2022 года - 24 года 12 дней, из этого специального стажа исключено 3 года 1 месяц 4 дня - отпуск по уходу за ребенком с 18 ноября 1996 года по 31 августа 1998 года - 1 год 9 месяцев и 14 дней, с 19 октября 2004 года по 08 февраля 2006 года - 1 год 3 месяца и 20 дней; 10 дней отпусков без сохранения заработной платы: с 18 декабря 2006 года по 26 декабря 2006 года; 26 марта 2014 года; 12 дней региональных праздников: 26 марта 2014 года, 04 июня 2019 года, 12 августа 2019 года, 11 октября 2019 года, 25 мая 2020 года, 31 июля 2020 года, 12 октября 2020 года, 13 мая 2021 года, 20 июля 2021 года, 11 октября 2021 года, 04 мая 2022 года, 11 июля 2022 года. Общая продолжительность исключенных периодов составляет 3 года 1 месяц 26 дней.
Исключение из специального стажа региональных праздничных дней противоречит трудовому законодательству, а также нормативным документам, регулирующим профессиональную деятельность педагогов. Региональные праздники не должны исключаться из специального стажа, так как установление региональных нерабочих праздничных дней не противоречит закону. Также Пенсионным органом не была учтена в специальный педагогический стаж истца, ее работа с 30 августа 1989 года до 20 августа 1991 года в школе - интернате г..Стерлитамак в должности старшей пионервожатой, так как по мнению Отделения Пенсионного фонда, должность старшей пионервожатой не указана в нормативных документах. Однако, следуя нормам Перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию, и Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N1397, действующего в тот период классификатора профессий рабочих, должностей служащих, номенклатуры работников образования, период работы истца в должности старшей пионервожатой школы - интерната с 30 августа 1989 года по 20 августа 1991 года должен быть включен в стаж педагогической работы. При включении в специальный стаж периода 1 год 11 месяцев 20 дней работы старшей пионервожатой в школе - интернате г..Стерлитамака с 30 августа 1989 года по 20 августа 1991 года, а также исключенных 12 дней, специальный стаж Ахметовой А.М. на дату обращения в ГУ - Отделение Пенсионного фонда 13 сентября 2022 года, составил 24 года 11 месяцев 4 дня. Необходимый для назначения пенсии 25-летний стаж выработан истцом 09 октября 2022 года.
Ахметова А.М. просит признать незаконным решение N877 от 11 ноября 2022 года ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан в части определения продолжительности ее педагогического стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости на момент подачи заявления 13 сентября 2022 года, обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан включить в специальный трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости следующие периоды, общей продолжительностью 2 года 2 дня: региональные праздничные дни общей продолжительностью 12 дней: 26 марта 2014 года, 04 июня 2019 года, 12 августа 2019 года, 11 октября 2019 года, 25 мая 2020 года, 31 июля 2020 года, 12 октября 2020 года, 13 мая 2021 года, 20 июля 2021 года, 11 октября 2021 года, 04 мая 2022 года, 11 июля 2022 года; 1 год 11 месяцев 20 дней работы в должности старшей пионервожатой школы - интерната г..Стерлитамака с 30 августа 1989 года по 20 августа 1991 года, обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан определить дату выработки Ахметовой А.М. необходимого для назначения пенсии 25-летнего специального стажа 09 октября 2022 года с целью реализации ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ.
Решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 17 мая 2023 года исковые требования Ахметовой Альбины Миниварисовны к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения о включении в педагогический стаж для назначения досрочной трудовой пенсии отдельных периодов трудовой деятельности, об установлении даты выработки 25-летнего стажа, удовлетворены частично.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 5 сентября 2023 года решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 17 мая 2023 года отменено в части и в отмененной части отказано в удовлетворении требований.
В кассационной жалобе, поданной заявителем Ахметовой А.М, ставится вопрос об отмене апелляционного определения и оставлении в силе решения суда первой инстанции.
Стороны в заседание судебной коллегии не явились, извещались надлежащим образом и своевременно.
Руководствуясь положениями ч. 5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о дне слушания дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Согласно части первой статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Как установлено судом, Ахметова А.М. является педагогическим работником.
Согласно трудовой книжке AT-V N следует, что истец Ахметова А.М, 08 февраля 1972 года рождения, 30 августа 1989 года на основании Приказа N76 от 01 сентября 1989 года назначена в школу - интернат N1 на должность старшей пионервожатой, где проработала до 20 августа 1991 года, когда была уволена по собственному желанию в связи с поступлением в СГПИ. В период с 01 сентября 1991 года по 15 августа 1996 года обучалась на историческом факультете СГПИ. 15 августа 1996 года Ахметова А.М. принята в среднюю школу N7 учителем истории и психологии, где проработала до 01 сентября 1998 года. 01 сентября 1998 года Ахметова А.М. переведена в ОШ N32 учителем истории временно на период отсутствия основного работника. Впоследствии наименование данного учебного учреждения неоднократно менялось. Согласно отметки, имеющейся в представленной суду копии указной трудовой книжки, Ахметова А.М. работает в МАОУ "СОШ N32" по настоящее время.
13 сентября 2022 года Ахметова А.М. обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Решением ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан N от 11 ноября 2022 года Ахметовой А.М. отказано в назначении досрочной страховой пенсии ввиду отсутствия у нее необходимого стажа педагогической деятельности.
Пенсионным органом установлен истцу страховой стаж - 32 года 8 месяцев 16 дней, специальный стаж - 22 года 9 месяцев 17 дней.
При этом в специальный стаж истца не включены среди прочих региональные праздничные дни, а также период работы истца с 30 августа 1989 года до 20 августа 1991 года в школе - интернате г. Стерлитамак в должности старшей пионервожатой.
Решение суда в части признания незаконным решения пенсионного органа об отказе во включении в специальный стаж работы Ахметовой А.М. региональных праздников не обжаловалось, в связи с чем в соответствии с положениями части 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда в данной части не проверялось.
Суд первой инстанции, разрешая спор и удовлетворяя требования истца в части включения в специальный стаж истца периода работы с 30 августа 1989 года до 20 августа 1991 года в школе - интернате г. Стерлитамак в должности старшей пионервожатой, исходил из того, что сведения о работе истца в указанный период с полной нагрузкой в должности старшей пионервожатой подтверждается представленной образовательным учреждением справкой.
С данным выводом не согласился суд апелляционной инстанции, указав, что начало педагогической деятельности Ахметовой А.М. имело место с 15 августа 1996 года, следовательно, нормы Положения от 17 декабря 1959 года N 1397, утратившего силу с 1 октября 1993 года, предусматривавшего, что учителям и другим работникам просвещения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается, в том числе работа в качестве пионервожатой, не могут применяться для учета периодов педагогической деятельности истца при решении вопроса о признании за ним права на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку в период действия названного положения у истца отсутствовал стаж педагогической деятельности.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что включение периода работы в качестве пионервожатой, старшей вожатой в специальный стаж для досрочного пенсионного обеспечения в связи с осуществлением Ахметовой А.М. педагогической деятельности со ссылкой на Положение от 17 декабря 1959 года N 1397 основаны на неправильном толковании и применении норм материального права, регулирующих спорные отношения, в связи с чем решение в данной части отменено и принято новое об отказе в удовлетворении требований.
Также суд апелляционной инстанции посчитал, что не подлежали удовлетворению и требования истца в части установления продолжительности специального стажа педагогической деятельности по состоянию на определенную дату, ввиду того, что подсчет специального стажа является обязанностью пенсионного органа, указанные требования не влекут восстановления нарушенного права истца. Более того, с учетом отказа во включении в специальный стаж истца периода работы в должности старшей пионервожатой школы - интерната г. Стерлитамака по состоянию на 10 октября 2022 года 25-летний стаж педагогической деятельности у истца не выработан. В данной части также решение суда отменено.
Судебная коллегия кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены апелляционного определения по доводам кассационной жалобы.
Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665).
Согласно подп. "в" п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессии, должностей, специальностей и учреждении (организации), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, последовательно применяются:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца 3 п. 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений п. 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01 января 1992 года.
Доводы о неправомерном отказе во включении периода работы старшей пионервожатой, основаны на неверном толковании норм права.
Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", утратившим силу с 1 октября 1993 года в связи с изданием Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 953 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой", было утверждено Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (далее - Положение от 17 декабря 1959 года N 1397).
Пунктом 2 Положения от 17 декабря 1959 года N 1397 предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается, в том числе работа в школах в качестве штатных пионервожатых.
При этом в силу пункта 4 названного положения время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 этого положения, засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.
Из приведенных нормативных положений следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. Сохранение возможности зачета в стаж работы по специальности учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения иных периодов деятельности, в том числе, перечисленных в пункте 2 Положения, предусмотрено в силу пункта 4 Положения от 17 декабря 1959 года N 1397 только при наличии у этих лиц стажа педагогической деятельности, требуемого для назначения досрочной пенсии, который имел место до 1 января 1992 года (подпункт м пункта 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года N 665) в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397.
В силу подпункта "м" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397) подлежит применению для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место только до 01 января 1992 года.
Так как начало педагогической деятельности истицы имело место после указанной даты, следовательно, в силу вышеприведенного правового регулирования, нормы положения от 17 декабря 1959 года N 1397, утратившего силу с 01 октября 1993 года, предусматривающего, что учителям и другим работникам просвещения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается, в том числе работа в школах в качестве штатных пионервожатых, вопреки доводам кассационной жалобы истца, не могут применяться для учета периодов педагогической деятельности истца при решении вопроса о признании права на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку в период названного положения, у истца отсутствовал стаж педагогической деятельности.
В соответствии с ч. ч. 1, 2, 3 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Неправильным применением норм материального права являются: 1) неприменение закона, подлежащего применению; 2) применение закона, не подлежащего применению; 3) неправильное истолкование закона.
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.
Такие нарушения судом при вынесении апелляционного определения по настоящему делу допущены не были.
Кассационная жалоба не содержит доводов, свидетельствующих о нарушении судом апелляционной инстанции норм материального или процессуального права, которые привели к неверному разрешению спора в обжалуемой части.
Ссылки заявителя кассационной жалобы на иную судебную практику в обоснование своих доводов несостоятельны, так как обстоятельства по каждому конкретному делу устанавливаются непосредственно при его рассмотрении, и решение принимается судом в соответствии с представленными доказательствами с учетом норм права, регулирующих спорные правоотношения. Суд кассационной инстанции не связан выводами других судов о правовой квалификации рассматриваемых отношений и толкований правовых норм.
При таких данных судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы заявителя.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 5 сентября 2023 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Ахметовой Альбины Миниварисовны без удовлетворения.
Председательствующий О.В. Юрова
Судьи Н.В. Бросова
Е.С. Уланова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.