Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
Председательствующего Росиной Е.А, Судей Минеевой В.В, Гареевой Д.Р, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики к ФИО1, Автономной некоммерческой организации высшего образования "Северо-Кавказская академия управления" о признании недействительным диплома о профессиональной переподготовке, возложении обязанности передать оригинал диплома для исключения записи в учетных документах о выдаче диплома и его последующем уничтожении, по кассационным жалобам ФИО1, Автономной некоммерческой организации высшего образования "Северо-Кавказская академия управления" на определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 6 сентября 2023 года о приостановлении производства по делу, Заслушав доклад судьи Росиной Е.А, пояснения представителя ФИО1 ФИО4, представителя Автономной некоммерческой организации высшего образования "Северо-Кавказская академия управления" ФИО5, поддержавших доводы жалобы, заключение прокурора ФИО6, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор "адрес", действуя в интересах Российской Федерации, обратился в Нальчикский городской суд КБР с иском к ФИО1 и Автономной некоммерческой организации высшего образования "Северо-Кавказская академия управления" о признании диплома о профессиональной переподготовке по программе "Оператор упаковочной машины" N от ДД.ММ.ГГГГ на ведение профессиональной деятельности в сфере оператора упаковочной машины на имя ФИО1 недействительным, возложении на ФИО1 обязанности в течение 7 дней со дня вступления решения в законную силу передать в АНО ВО СКАУ оригинал диплома о профессиональной переподготовке по программе "Оператор упаковочной машины" N от ДД.ММ.ГГГГ; обязать АНО ВО СКАУ исключить записи в учетных документах о выдаче диплома о профессиональной переподготовке по программе "Оператор упаковочной машины" N от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 с последующим уничтожением указанного диплома.
Решением Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования прокурора удовлетворены.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу приостановлено до рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО2 по части 4 статьи 159 УК РФ.
ФИО1 и Автономной некоммерческой организации высшего образования "Северо-Кавказская академия управления" поданы кассационные жалобы, в которых ставится вопрос об отмене определения. В обоснование кассаторы указывают на нарушение норм материального и процессуального права.
В соответствии со 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального или процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что имеются предусмотренные законом основания для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного постановления.
Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ Следственным управлением МВД по КБР возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении генерального директора ООО "ЛИИС" ФИО2 по факту получения им путем обмана субсидии в виде денежных средств из бюджета КБР в размере 1 910 871 руб. 20 коп.
В ходе предварительного следствия установлено, что ФИО2 в 2018 году предоставил в Министерство труда и социальной защиты КБР через ГКУ "Центр труда, занятости и социальной защиты "адрес"" документы, содержащие заведомо ложные сведения о фактически произведенных затратах на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, а именно акт N от ДД.ММ.ГГГГ о направлении в ООО "ЛИИС" на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на оперативное обучение и стажировку в Автономную некоммерческую организацию высшего образования "Северо-Кавказская академия управления", в том числе и своего работника ФИО1
Однако ФИО1 не обучалась и стажировку в указанной организации не проходила, осуществляя трудовую деятельность в ООО "ЛИИС" в "адрес" КБР.
Прокурор в качестве одного из доказательств обоснованности заявленного иска представил копию протокола допроса ФИО1 в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО2 по статье 159 ч. 4 УК РФ, рассматриваемому Нальчикским городским судом КБР.
Решением Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования прокурора удовлетворены.
Из апелляционной жалобы ФИО1 на решение суда следует, что содержание искового заявления в корне отличается от данных ФИО1 в качестве свидетеля показаний.
При таких обстоятельствах судебная коллегия посчитала невозможным разрешение настоящего дела до рассмотрения судом уголовного дела.
Суд кассационной инстанции считает, что судом апелляционной инстанции допущено существенное нарушение норм процессуального права.
В силу абзаца пятого статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.
Данное законоположение является гарантией вынесения судом законного и обоснованного решения и не предполагает его произвольного применения. Вопрос о возможности рассмотрения гражданского дела до разрешения другого дела и, соответственно, о необходимости приостановления производства по этому делу разрешается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.
Рассматривая ходатайство о приостановлении производства по делу, суду следует иметь в виду, что наличие оснований для приостановления судебного производства должно быть доказано, а сторона, настаивающая на приостановлении производства по делу, должна привести действительно весомые аргументы, обосновывающие необходимость приостановления производства. Если ходатайство мотивировано наличием другого судебного дела, то между этими делами должна существовать очевидная связь.
Однако связанность двух дел между собой не является достаточным основанием для приостановления производства по одному из дел до разрешения другого, помимо этого должна быть обоснована именно приоритетность рассмотрения одного дела перед другим, в ином случае ходатайство не подлежит удовлетворению.
Указанные обстоятельства остались без исследования и оценки со стороны суда апелляционной инстанции, судом не мотивировано по какой причине разрешение гражданско-правового спора ставится в зависимость от разрешения вопроса о наличии в действиях третьего лица, не являющего участником данного спора, уголовно-наказуемого деяния и в чем заключается приоритет в разрешении уголовного дела.
Учитывая изложенное, судебный акт подлежит отмене с направлением дела на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 6 сентября 2023 года отменить, дело направить на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий Росина Е.А.
Судьи Минеева В.В.
Гареева Д.Р.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.