Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
Председательствующего Ошхунова З.М, судей Усмановой Г.Ф, Климовой В.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО КБ "Еврокоммерц" в лице Конкурсного управляющего - Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов, по кассационной жалобе представителя ПАО КБ "Еврокоммерц" в лице конкурсного управляющего - Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" - ФИО3 на решение Пригородного районного суда Республики Северная Осетия- Алания от 13.12.2022 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания от 06.07.2023.
Заслушав доклад судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции Ошхунова З.М, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
ПАО КБ "Еврокоммерц" в лице конкурсного управляющего - Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору N от ДД.ММ.ГГГГ в размере 290 254, 87 руб, из которых: задолженность по основному долгу в размере 45 141, 09 руб, задолженность по процентам за пользование кредитом в размере 24 591, 75 руб, неустойка за просрочку оплаты процентов за пользование кредитом в размере 220522, 03 руб, а также взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 6 102 руб.
В обоснование иска указано, что решением Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-208873/2015 от 11.12.2015 ПАО "КБ "Еврокоммерц" признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим назначена Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО "КБ "Еврокоммерц" и ФИО1 заключен кредитный договор N, в соответствии с которым Банк предоставил Заемщику кредит в размере 224 000 руб. на срок до ДД.ММ.ГГГГ из расчета годовой процентной ставки в размере 22% и начислением неустойки в размере 0, 5 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
ФИО1 не выполнила взятые на себя обязательства по возврату кредитных денежных средств и оплате процентов за пользование кредитом.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка N 32 Пригородного судебного района Республики Северная Осетия-Алания от 20.09.2019 с ФИО1 в пользу ПАО КБ "Еврокоммерц" в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" взыскана задолженность по кредитному договору.
Определением мирового судьи судебного участка N 32 Пригородного судебного района участка N 32 Пригородного судебного района Республики Северная Осетия-Алания от 23.09.2019 судебный приказ отменен.
Заочным решением Пригородного районного суда Республики Северная Осетия -Алания от 02.02.2022 исковые требования ПАО КБ "Еврокоммерц в лице конкурсного управляющего государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" удовлетворены частично.
Определением Пригородного районного суда Республики Северная Осетия -Алания от 17.06.2022 заочное решение отменено, производство по делу возобновлено.
Решением Пригородного районного суда Республики Северная Осетия -Алания от 13.12.2022, оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания от 06.07.2023, исковые требования ПАО КБ "Еврокоммерц" в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе представитель ПАО КБ "Еврокоммерц" в лице конкурсного управляющего - Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" - ФИО4 ставится вопрос об отмене состоявшихся судебных актов, ввиду допущенных судами нарушений норм материального права.
В частности выражается несогласие с выводом судебных инстанций о пропуске срока истцом исковой давности.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся в судебное заседание суда кассационной инстанции, о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
Руководствуясь пунктом 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив обжалуемые судебные постановления в пределах доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются нарушения норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела допущено не было.
По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (часть 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования (часть 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, в связи с пропуском срока исковой давности, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что кредитный договор N02-323-6264 от 15.04.2013 заключен на условиях исполнения всех обязательств в срок до 02.06.2016.
К мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился 12.09.2019, то есть за пределами срока исковой давности, соответственно, дальнейшие его обращения в суд были также поданы с пропуском указанного срока.
Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции не усматривает оснований не согласиться с выводами судебных инстанций, которые постановлены обоснованно и мотивированно, при правильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела.
Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела не допущено.
Кассационная жалоба не содержит доводов, которые могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Пригородного районного суда Республики Северная Осетия- Алания от 13.12.2022 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания от 06.07.2023 оставить без изменения, кассационную жалобу представителя ПАО КБ "Еврокоммерц" в лице конкурсного управляющего - Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" - ФИО3- без удовлетворения.
Председательствующий З.М. Ошхунов
Судьи Г.Ф. Усманова
В.В. Климова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.