N 88-10990/2023
N 13-695/2023
79RS0002-01-2021-006588-62
15 декабря 2023 года город Владивосток
Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Мертиковой В.А, рассмотрев кассационную жалобу Борисенко Александра Викторовича на апелляционное определение суда Еврейской автономной области от 16 августа 2023 года по делу по иску ПАО "Промсвязьбанк" к Борисенко Александру Викторовичу о взыскании сумм по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Решением Биробиджанского районного суда от 21 сентября 2021 года с Борисенко А.В. в пользу ПАО "Промсвязьбанк" взыскана задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 666 572 рублей 55 копеек, расходы на уплату государственной пошлины в размере 36 692 рублей 72 копеек, обращено взыскание на заложенное имущество, принадлежащее Борисенко А.В. - жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес", путем продажи с публичных торгов с установлением начальной продажной цены "данные изъяты" рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Борисенко А.В. обратился в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения Биробиджанского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, указывая, что согласно отчету об оценке рыночная стоимость жилого помещения составляет "данные изъяты" рублей и существенно отличается от установленной судом начальной продажной цены в размере "данные изъяты" рублей. Просил изменить способ и порядок исполнения решения суда, установив начальную продажную стоимость данного жилого помещения в размере 80% ее рыночной стоимости, а именно "данные изъяты" рублей.
Определением Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 9 июня 2023 года изменен порядок и способ исполнения решения суда, путем установления начальной продажной цены заложенного имущества в размере "данные изъяты" рублей.
Апелляционным определением суда Еврейской автономной области от 16 августа 2023 года данное определение отменено, заявление Борисенко А.В. об изменении способа и порядка исполнения решения Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 21 сентября 2021 года оставлено без удовлетворения.
В кассационной жалобе Борисенко А.В. просит отменить апелляционное определение суда Еврейской автономной области от 16 августа 2023 года и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В возражениях на кассационную жалобу ПАО "Промсвязьбанк" указывает на отсутствие оснований для отмены апелляционного определения.
Исследовав материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, Девятый кассационный суд общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом апелляционной инстанции не допущено.
Отменяя определение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции указал на необоснованность его выводов о возможности изменения начальной продажной цены и установлении ее равной 80% рыночной стоимости данной квартиры, определенной в отчете от ДД.ММ.ГГГГ N вследствие того, что объект залога не реализован на аукционе.
Установив, что спорная квартира в связи с нереализацией ее на торгах была передана ПАО "Промсвязьбанк" на основании акта о передаче нереализованного имущества должника взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, и на момент подачи ДД.ММ.ГГГГ Борисенко А.В. заявления об изменении решения процедура повторных торгов была завершена, торги признаны несостоявшимися, имущество передано взыскателю ПАО "Промсвязьбанк", суд апелляционной инстанции пришел к выводу о невозможности изменения продажной цены заложенного имущества.
Данные выводы суда апелляционной инстанции соответствуют правильно примененным нормам статьи 78 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статьи 58 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", а также разъяснениям, содержащимся в пункте 85 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2023 года N 23 "О применении судами правил о залоге вещей".
В связи с вышеизложенным, не могут повлечь отмену апелляционного определения доводы кассационной жалобы Борисенко А.В. о неактуальности установленной судом стоимости жилого помещения в размере "данные изъяты" рублей, а также о несогласии с начальной стоимостью имущества.
Ссылка в кассационной жалобе заявителя о том, что ПАО "Промсвязьбанк" не произвело государственную регистрацию, в связи с чем решение суда нельзя признать исполненным, несостоятельна и не опровергает выводов суда о невозможности изменения способа исполнения решения.
Утверждение в кассационной жалобе Борисенко А.В. об имеющейся коллизии права, содержащейся в пункте 85 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2023 года N 23 "О применении судами правил о залоге вещей", и необходимости оставления заявления без рассмотрения либо возврата заявления с указанием на необходимость восстановления пропущенного срока, основано на неправильном толковании норм права и не может служить основанием для отмены апелляционного определения.
Руководствуясь статьей 390 ГПК РФ, Девятый кассационный суд общей юрисдикции
определил:
апелляционное определение суда Еврейской автономной области от 16 августа 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Борисенко Александра Викторовича - без удовлетворения.
Судья В.А. Мертикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.