Второй кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего - судьи Шатохина М.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску ООО "Симбат" к ФИО9, ФИО10 о взыскании задолженности (номер дела, присвоенный судом первой инстанции, 2-1006/2021), по кассационной жалобе ФИО11 на определение Кунцевского районного суда г. Москвы от 12 января 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 августа 2023 года
УСТАНОВИЛ:
ФИО12 обратилась в суд с заявлением о пересмотре решения Кунцевского районного суда г. Москвы от 16 декабря 2021 года по делу
N 02-1006/2021 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Кунцевского районного суда г. Москвы от 12 января 2023 года в удовлетворении заявления отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 августа 2023 года указанное определение оставлено без изменения, частная жалоба - без удовлетворения.
В кассационной жалобе заявитель, выражая несогласие с принятыми судебными актами, указывает на то, что суд апелляционной инстанции нарушил нормы процессуального права, так как неправомерно отказал в удовлетворении ходатайств ответчика о переносе судебного заседания и об участии в судебном заседании посредством путем использования системы веб-конференции, а также на то, что суды первой и апелляционной инстанции при рассмотрении заявления неверно определили юридически-значимые обстоятельства дела и не дали оценку всем доказательствам.
На основании части 10 статьи 379.5 ГПК РФ кассационная жалоба рассмотрена без вызова лиц, участвующих в деле.
Согласно статье 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Изучив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, проверив законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, кассационный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Судами установлено и из материалов дела следует, что 16 декабря 2021 года Кунцевским районным судом г. Москвы вынесено решение об удовлетворении исковых требований ООО "СИМБАТ" к ФИО14, ФИО13 о взыскании задолженности и отказе в удовлетворении встречного иска ФИО15. к ООО "СИМБАТ".
Данное решение было оставлено без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 2 июня 2022 года и определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29 сентября 2022 года.Согласно части 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения допущены судом апелляционной инстанции.
До рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, заявителем заблаговременно направлены в суд два ходатайства с просьбой провести судебное заседание посредством видеоконференц-связи с Красносельский районным судом Санкт-Петербурга, поскольку она проживает в указанном городе.
Судом апелляционной инстанции данное ходатайство рассмотрено в ходе судебного заседания и протокольным определением отказано в его удовлетворении, без указания мотивировки принятого решения.
Судом не применены положения статьи 155.1 ГПК РФ, из содержания которой следует, что при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда.
Судом не исследовался вопрос о наличии в указанном суде города Санкт-Петербурга технической возможности осуществления видеоконференц-связи, ввиду чего фактически лишил заявителя возможности участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.
На эти обстоятельства, связанные с отклонением ходатайства о проведении судебного заседания посредством видеоконференц-связи, заявитель сослался в кассационной жалобе.
Данные обстоятельства свидетельствуют о существенном нарушении процессуальных требований, предусмотренных ГПК РФ, что повлекло за собой нарушение прав ФИО16, установленных положениями ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ на участие судебном заседании, а также принципов состязательности и равноправия сторон.
Поскольку судом были допущены такие существенные нарушения норм процессуального права, которые повлекли неверное определение состава лиц, участвующих в деле, а также нарушение права заявителя на личное участие в судебном заседании, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости отменить апелляционное определение с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390, 390.1 ГПК РФ, суд
определил:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 августа 2023 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.