Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 7 сентября 2009 г. N А35-6477/08-С5 (Ф10-3730/09)
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца: ООО "Э" не явился (извещено надлежаще); от ответчика: ОАО "Э" от третьего лица: ООО "Э" не явился (извещено надлежаще); не явился (извещено надлежаще);
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО "Э", г. Курск на определение Арбитражного суда Курской области от 5 марта 2009 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 мая 2009 года по делу N А35-6477/08-С5, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Э" обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к открытому акционерному обществу "Э" о признании недействительными решений совета директоров ОАО "Э" от 26.08.2008, принятых под председательством П.А.Н., а также решений, принятых на общем годовом собрании ОАО "Э" 16.09.2008.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено общество с ограниченной ответственностью "Э", г. Курск.
В ходе судебного разбирательства представителем ООО "Э" заявлено ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу до вступления в законную силу решения по делу N А35-2435/08 С5 по иску ООО "Э" к ООО "У", ООО "Э", ОАО "Э" об истребовании акций из чужого незаконного владения и восстановлении записи в реестре владельцев именных ценных бумаг.
Определением Арбитражного суда Курской области от 05.03.2009 производство по настоящему делу было приостановлено до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Курской области по делу N А35-2435/08С5.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2009 определение суда от 05.03.2009 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Э" просит отменить определение суда от 05.03.2009 и постановление суда апелляционной инстанции от 20.05.2009, ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение и неправильное применение норм процессуального и материального права.
В судебное заседание суда кассационной инстанции представители участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, не явились, дело рассмотрено в их отсутствие в порядке, предусмотренном ст. 284 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает необходимым определение Арбитражного суда Курской области от 05.03.2009 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2009 оставить без изменения.
В обоснование исковых требований о признании недействительными решений совета директоров ОАО "Э" от 26.08.2008, принятых под председательством П.А.Н., а также решений, принятых на общем годовом собрании ОАО "Э" 16.09.2008, ООО "Э" сослалось на то, что указанные решения были приняты не легитимным составом акционеров, в том числе с участием ООО "Э", которое на момент проведения собраний об избрании совета директоров и общего годового собрания, акционером общества не являлось.
При этом, истцом был представлен реестр акционеров ОАО "Э", согласно которому на момент проведения годового общего собрания акционерами общества являлись: ООО "Э", ООО "Ф", ООО "С", ООО "К", ООО "К".
В тоже время, в материалы дела был представлен другой реестр акционеров ОАО "Э", который ведется Курским филиалом закрытого акционерного общества "М" и согласно которому акционерами ОАО "Э" на момент проведения годового общего собрания акционерами являлись: ООО "Э" и ООО "Э", владеющие в совокупности 100% от общего количества акций.
Непосредственно самим обществом также было указано на такой состав его акционеров.
Обращаясь с ходатайством о приостановлении производства по настоящему делу до вступления в законную силу решения суда по делу N А35-2435/08-С5, ООО "Э" указало, что в рамках данного дела разрешаются вопросы о надлежащем регистраторе ОАО "Э", реестре акционеров общества, устанавливается состав акционеров ОАО "Э", то есть обстоятельства, влияющие на правильность разрешения иска ООО "Э".
В соответствии с п. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
По смыслу указанной нормы права, основанием для приостановления производства по делу, служит неразрывная связь обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении соответствующих дел, и взаимообусловленность выводов суда по таким делам.
Таким образом, учитывая, что устанавливаемые в рамках дела N А35-2435/08-С5 обстоятельства могут иметь преюдициальное значение для рассматриваемого спора, исходя из предмета и основания заявленного иска, суды первой и апелляционной инстанций правомерно удовлетворили заявленное ходатайство и приостановили производство по настоящему делу.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что принятый по делу N А35-2435/08-С5 судебный не будет иметь преюдициального значения для настоящего спора, поскольку в любом случае право собственности ООО "Э" на акции ответчика будет установлено только с момента вступления данного судебного акта в законную силу, подлежит отклонению как несостоятельный.
Из представленных в материалы дела документов следует, что при рассмотрении дела N А35-2435/08-С5 арбитражным судом устанавливаются обстоятельства, касающиеся надлежащего реестра акционеров ОАО "Э" и наличия у "Э" права собственности на акции, именно в период принятия решений, оспариваемых истцом.
Следовательно, приостановление производства по настоящему делу до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Курской области по делу N А35-2435/08-С5, соответствует требованиям ст. 143 АПК РФ.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287; ст. 289; ст. 290 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Определение Арбитражного суда Курской области от 5 марта 2009 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 мая 2009 года по делу N А35-6477/08-С5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 7 сентября 2009 г. N А35-6477/08-С5 (Ф10-3730/09)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании