Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 18 сентября 2009 г. N А14-6486-2009/166/34
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от общества - Н.Л.А. - представителя (дов. от 31.07.2009 б/н пост.), от налогового органа - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, от третьего лица - М.А.Ш. - начальника юр.отдела (дов. от 19.12.2008 N 523 пост.),
рассмотрев кассационную жалобу инспекции ФНС России по Советскому району г. Воронежа на решение Арбитражного суда Воронежской области от 24.06.2009 по делу N А14-6486-2009/166/34, установил:
Муниципальное унитарное предприятие "В" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения инспекции ФНС России по Советскому району г. Воронежа от 06.05.2009 N 475 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика -организации в банках (с учетом уточненных требований).
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 24.06.2009 заявленные требования удовлетворены.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе инспекция ФНС России по Советскому району г. Воронежа просит решение суда отменить как принятое с нарушением норм материального права.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей общества и третьего лица, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, в связи с неисполнением МУП "В" требования об уплате налога от 14.04.2009 N 9025 со сроком исполнения 03.05.2009, в котором предприятию предлагалось уплатить единый социальный налог за 2008 год в сумме 3658 руб. 24 коп., инспекцией ФНС России по Советскому району г. Воронежа принято решение от 06.05.2009 N 475 о взыскании налогов за счет денежных средств предприятия на счетах в банке. В адрес филиала "В" "М" налоговый орган направил инкассовое поручение от 06.05.2009 N 197 на взыскание налога в бесспорном порядке с расчетного счета предприятия.
Не согласившись с ненормативным актом инспекции, МУП "В" обратилось в суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд обоснованно исходил из следующего.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 06.12.2006 по делу N А14-2162/2004/13/16б муниципальное унитарное предприятие "В" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции, действовавшей в спорный период) с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из иных незаконных владений, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, а также текущие обязательства, указанные в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
Требования, возникшие после открытия конкурсного производства, удовлетворяются вне очереди (пункт 1 статьи 134 Федерального закона N 127-ФЗ в редакции, действовавшей в спорный период), однако в силу специального указания пункта 4 статьи 142 этого Закона требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в пункте 13 Постановления Пленума от 22.06.2006 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве", в силу положений пункта 4 статьи 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" налоговый орган не вправе осуществлять предусмотренные налоговым законодательством меры по принудительному взысканию задолженности по обязательным платежам, возникшим после открытия конкурсного производства.
Решение N 3475 о взыскании налогов за счет денежных средств МУП "В" принято инспекцией 06.05.2009, то есть после введения в отношении предприятия конкурсного производства, следовательно, вопрос о взыскании с предприятия налогов, должен решаться не налоговым органом в бесспорном порядке, а конкурсным управляющим в соответствии с законодательством о банкротстве.
Учитывая изложенное, суд обоснованно признал недействительным решение инспекции ФНС России по Советскому району г. Воронежа от 06.05.2009 N 3475.
Убедительных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, кассационная жалоба не содержит, в связи с чем удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановил:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 24.06.2009 по делу N А14-6486-2009/166/34 оставить без изменения, а кассационную жалобу инспекции ФНС России по Советскому району г. Воронежа - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в пункте 13 Постановления Пленума от 22.06.2006 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве", в силу положений пункта 4 статьи 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" налоговый орган не вправе осуществлять предусмотренные налоговым законодательством меры по принудительному взысканию задолженности по обязательным платежам, возникшим после открытия конкурсного производства.
Решение N 3475 о взыскании налогов за счет денежных средств МУП "В" принято инспекцией 06.05.2009, то есть после введения в отношении предприятия конкурсного производства, следовательно, вопрос о взыскании с предприятия налогов, должен решаться не налоговым органом в бесспорном порядке, а конкурсным управляющим в соответствии с законодательством о банкротстве."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 18 сентября 2009 г. N А14-6486-2009/166/34
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании