Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 19 июля 2001 г. N А08-15/01-1
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом; от ответчика - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
рассмотрев кассационную жалобу ООО "Р", г. Россошь Воронежской обл., на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Белгородской области от 17.05.2001 по делу N А08-15/01-1, установил:
ООО "Р" обратилось в суд с иском о взыскании с АОЗТ "Р", с. Глинное Новооскольского р-на Белгородской обл., 68604 руб.
Определением Арбитражного суда Белгородской области от 13.03.2001 иск оставлен без рассмотрения в связи с неявкой представителя истца.
Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 17.05.2001 определение отменено и дело передано в первую инстанцию для рассмотрения по существу.
В кассационной жалобе ООО "Р" просит данное постановление отменить, ссылаясь на то, что у апелляционной инстанции в силу ст. 157 АПК РФ отсутствуют полномочия по возвращению дел в первую инстанцию.
Стороны в судебное заседание не явились, хотя о дне слушания дела извещены надлежащим образом, о чем свидетельствуют почтовые уведомления.
Учитывая особенности рассмотрения дел в кассационной инстанции, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителей сторон.
Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, кассационная коллегия не находит оснований для отмены постановления апелляционной инстанции по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Определением суда от 13.03.2001 иск ООО "Р" оставлен без рассмотрения ввиду неявки представителя истца, не просившего рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
При рассмотрении жалобы на данное определение апелляционной инстанцией было установлено, что иск оставлен без рассмотрения необоснованно, поскольку от истца в адрес суда 11.03.2001 поступала телеграмма с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, поэтому определение отменено, а дело направлено в первую инстанцию для разрешения спора по существу.
Истец считает, что в данном случае апелляционная инстанция сама должна была вынести решение по существу спора, поскольку полномочия по передаче дела в первую инстанцию у нее отсутствуют.
Кассационная коллегия считает такой вывод истца ошибочным, так как в силу ст. 157 АПК РФ речь идет о полномочиях апелляции при осуществлении пересмотра решений, то есть когда исковые требования судом первой инстанции были рассмотрены по существу.
В данном же случае иск был оставлен без рассмотрения, то есть не был вынесен судебный акт по существу спора, законность и обоснованность которого могла проверить апелляционная инстанция.
Следовательно, дело направлено в первую инстанцию суда для разрешения спора по существу законно и обоснованно на основании ст. 60 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175 п. 1, 177, 179 АПК РФ, суд постановил:
Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Белгородской области от 17.05.2001 по делу N А08-15/01-1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 июля 2001 г. N А08-15/01-1
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании