Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 19 февраля 2009 г. N А62-1914/2008 (Ф10-328/09)
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца: не явились, извещены надлежаще; от ответчика: не явились, извещены надлежаще;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "К" на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 ноября 2008 года по делу N А62-1914/2008, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "К", с. Катынь Смоленского района Смоленской области (далее - ООО "К"), обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "С", г. Смоленск, (далее - ООО "С"), об урегулировании разногласий по договору на поставку газа N 48-5-3417/08 от 28.01.2008 в части редакции пунктов 2.4, 2.5, 2.8, 2.9, 4.4, 4.5, 4.6 (с учетом уточнения иска в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 01.08.2008 пункты 2.4; 2.5; 2.8; 2.9; 4.6 из текста договора на поставку газа от 28.01.2008 N 48-5-3417/08 исключены.
Пункт 4.4 договора изложен в следующей редакции: "Покупатель производит расчеты за поставленный газ и снабженческо-сбытовые услуги на расчетный счет поставщика 100%-но денежными средствами. Покупатель в срок до 25 числа месяца, предшествующего месяцу поставки, производит предварительный платеж в размере 3 процентов от стоимости планируемого месячного объема поставки газа и снабженческо-сбытовых услуг на расчетный счет поставщика". Далее по тексту пункт 4.4 проекта договора оставить без изменений.
В пункте 4.5 договора судом предусмотрено, что окончательные расчеты за поставленный газ и снабженческо-сбытовые услуги производятся в срок до 15 числа месяца, следующего за месяцем поставки газа. В остальной части редакцию пункта 4.5 проекта договора оставлена без изменения.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 решение суда первой инстанции в части исключения из текста договора на поставку газа N 48-5-3417/08 от 28.01.2008 п. 4.6, утверждения текста пунктов 4.4., 4,5 договора в редакции истца отменено. В указанной части в удовлетворении исковых требований ООО "К" отказано. Пункты 4.4, 4.5, 4.6 договора приняты судом в редакции ООО "С".
Пункт 4.4 договора изложен в следующей редакции: "Покупатель производит расчеты за поставленный газ и снабженческо-сбытовые услуги на расчетный счет поставщика 100% денежными средствами. Покупатель в срок до 25 числа месяца, предшествующего месяцу поставки, производит предварительный платеж в размере 50% от стоимости планируемого месячного объема поставки газа и снабженческо-сбытовых услуг на расчетный счет поставщика. Планируемыми месячными объемами являются распределенные квартальные объемы по месяцам (п. 2.1). Расчеты производятся со счета покупателя на счет поставщика путем выписки покупателем платежных поручений, в которых указывается: номер договора, дата его заключения, объемы поставки газа, стоимость газа, стоимость снабженческо-сбытовых услуг, налоги и наименование периода (месяц), за который производится расчет, а также сумма платежа, производимого покупателем в счет оплаты газа, поставленного в отчетном месяце, с выделением суммы НДС".
Пункт 4.5 договора изложен в следующей редакции: "Окончательные расчеты за поставленный газ и снабженческо-сбытовые услуги с учетом сумм предварительной оплаты производятся в срок до 10 числа месяца, следующего за месяцем поставки газа. В случае, если расчетами, произведенными на основании акта проданного - принятого газа, оформленного в соответствии с пунктом 3.7 настоящего договора, будет установлена предоплата между стоимостями фактически поставленного газа и оказанных снабженческо-сбытовых услуг и суммой платежей за расчетный период, то сумма переплаты учитывается в следующем расчетном периоде. Платеж считается совершенным по факту поступления денег на счет поставщика".
Восстановлен в договоре пункт 4.6 и изложен в следующей редакции: "При перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента в соответствии с Правилами поставки газа Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства от 05.02.1998 года N 162".
В части исключения из текста договора на поставку газа N 48-5-3417/08 от 28.01.2008 года пунктов 2.4, 2.5, 2.8, 2.9 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ООО "К" обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 отменить в части п.п. 4.4, 4.5, 4.6 договора, принять данные пункты в редакции истца.
Представители ООО "С" и ООО "К" надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции находит ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между сторонами возникли разногласия в отношении редакции пунктов 2.4, 2.5, 2.8, 2.9, 4.4, 4.5, 4.6 договора на поставку газа N 48-5-3417/08 от 28.01.2008.
Данное обстоятельство послужило основанием для обращения ООО "К" в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением в порядке ст. 446 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Поскольку выводы арбитражного апелляционного суда обжалуются только в части редакции п.п. 4.4., 4.5, 4.6 договора N 48-5-3417/08 от 28.01.2008, остальные выводы суда, в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не являются предметом исследования и оценки суда кассационной инстанции.
Пунктом 4.4 договора, в уточненной в ходе досудебного урегулирования редакции ответчика, предусмотрена предварительная (авансовая) 50% оплата планируемого месячного объема поставки газа в срок до 25 числа месяца, предшествующего месяцу поставки.
Пункт 4.5 договора в предлагаемой ответчиком редакции касается порядка окончательных расчетов за поставленный газ и снабженческо-сбытовые услуги с учетом сумм предварительной оплаты в срок до 10 числа месяца, следующего за месяцем поставки газа.
Как следует из материалов дела, истец предлагает исключить из пункта 4.4 условие о предварительной (авансовой) оплате газа и предусмотреть расчеты за фактически потребленный газ в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным. В пункте 4.5 договора истец предлагает предусмотреть окончательные расчеты за газ не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем поставки.
Согласно п. 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294 оплата потребителями электрической, тепловой энергии и природного газа на территории Российской Федерации осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено соглашением сторон. Это правило не применяется в отношении бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, казенных предприятий, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, если предварительная оплата коммунальных услуг не установлена в договоре управления многоквартирными домами.
Как следует из материалов дела, ООО "К" непосредственно не оказывает коммунальные услуги, а фактически является ресурсоснабжающей организацией, то есть вырабатывает тепловую энергию, которую поставляет непосредственным исполнителям коммунальных услуг и другим энергопотребителям.
В связи с этим, арбитражный апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о том, что ООО "К" не подпадает под определение исполнителя коммунальных услуг, на которого не распространяется общее правило пункта 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ.
Вместе с тем, арбитражный апелляционный суд не учел то обстоятельство, что 94 % потребителей истца являются исполнителями коммунальных услуг и бюджетными организациями (данный факт установлен судом первой инстанции и сторонами не оспаривается), для которых авансовая оплата за полученную тепловую энергию законом не предусмотрена. При этом, объем энергопотребленения потребителей истца, не относящихся к коммунально-бытовой сфере, составляет 3%.
При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не может согласиться с выводом арбитражного апелляционного суда о том, что предварительный платеж в размере 3% от стоимости планируемого объема поставки газа, не соответствует критерию разумности.
Кроме того, поскольку согласно условиям заключенных истцом договоров на поставку тепловой энергии - потребители тепловой энергии (исполнители коммунальных услуг, бюджетные организации) производят расчеты за поставленную тепловую энергию не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, суд кассационной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что разумным сроком для окончательного расчета истцом за потребленный газ является - 15 число месяца, следующего за расчетным.
Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд первой инстанции обоснованно принял п.п. 4.4, 4.5 договора на поставку газа N 48-5-3417/08 от 28.01.2008 в редакции истца.
Согласно пункту 4.6. договора, в редакции ответчика, при перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком (ответчиком) покупатель (истец) оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента в соответствии с Правилами поставки газа Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства от 05.02.1998 года N 162.
В соответствии с п. 17 Правил поставки газа, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162 при перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором с применением повышающего коэффициента. Это правило не применяется к объемам газа, израсходованным населением и коммунально-бытовыми потребителями.
Учитывая вышеуказанную структуру потребителей истца, обеспечивающего выработку и бесперебойное обеспечение тепловой энергией объектов коммунально-бытовой сферы, а также положение п. 17 Правил поставки газа, суд кассационной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что применение повышающего коэффициента не допустимо для объемов газа, идущих на производство тепловой энергии для указанной категории потребителей.
При таких обстоятельствах, включение арбитражным апелляционным судом п. 4.6 в редакции ответчика в спорный договор является незаконным.
Вместе с тем, поскольку часть энергопотребителей истца - 3%, не относится к коммунально-бытовой сфере, на объемы газа, используемые на выработку тепловой энергии, поставляемой данной категории потребителей, распространяется общее правило п. 17 Правил поставки газа и, соответственно, в случае перерасхода истцом газа на указанные цели без предварительного согласования с поставщиком, допускается возможность взыскания такого перерасхода с учетом установленных данной правовой нормой коэффициентов. При этом, включение данного условия в договор не обязательно, поскольку оно регулируется вышеуказанным нормативно-правовым актом.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает необходимым постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 отменить, оставив в силе решение Арбитражного суда Смоленской области от 01.08.2008.
В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 287, ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 ноября 2008 года по делу N А62-1914/2008 отменить. Решение Арбитражного суда Смоленской области от 1 августа 2008 года по настоящему делу оставить в силе.
Взыскать с ООО "С" в пользу ООО "К" 1000 руб. в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 февраля 2009 г. N А62-1914/2008 (Ф10-328/09)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании