Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 25 ноября 2009 г. N А62-6039/2008
(извлечение)
См. также определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27 октября 2009 г. N Ф10-4521/09 по делу N А62-6039/2008
Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа;
рассмотрев ходатайство Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области о восстановлении процессуального срока по делу N А62-6039/2008, установил:
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 24.03.2009 по делу N А62-6039/2008, оставленным без изменений постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2009, было отказано в удовлетворении требований Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Департамент) о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области от 01.09.2008.
Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.10.2009 кассационная жалоба на вышеуказанные судебные акты была возвращена Департаменту в связи с истечением 2-х месячного срока, предусмотренного ч. 1 ст. 276 АПК РФ и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
Департамент вновь обратился в кассационную инстанцию с жалобой на судебные акты по делу N А62-6039/2008, одновременно заявив ходатайство от 06.11.2009 о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Данное ходатайство не подлежит удовлетворению исходя из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления суда.
По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
О том, что первоначально кассационная жалоба была подана Департаментом 17.09.2009, а не до 08.09.2009, т.е. с нарушением 2-х месячного срока, предусмотренного ч. 1 ст. 276 АПК РФ, заявителем указано в его ходатайстве.
Следовательно, уже обращаясь с жалобой за пределами 2-х месячного срока заявитель должен был знать, что она могла быть принята к рассмотрению только в случае удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока.
В данном случае в заявленном ходатайстве в качестве уважительных причин пропуска процессуального срока Департамент указал на ошибочное направление после 08.09.2009 своей жалобы прямо в кассационную инстанцию, что, по его мнению, свидетельствует о намерении обжаловать решение и постановление суда по данному делу.
Однако, незнание процессуальных сроков и порядка обжалования судебных актов не может свидетельствовать об уважительности причин пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 276 АПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
Отказать Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области в восстановлении срока на кассационное обжалование решения Арбитражного суда Смоленской области от 24.03.2009 и постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2009 по делу N А62-6039/2008, и жалобу возвратить заявителю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 ноября 2009 г. N А62-6039/2008
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании