Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23 января 2009 г. N А35-1431/08-С25 (Ф10-6102/08) Суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении требования заявителя о расторжении договора об инвестиционной деятельности в строительстве, поскольку получение соответствующего заключения являлось обязанностью заявителя и задержка в его получении свидетельствует о ненадлежащем его выполнении своих договорных обязательств и не является основанием для расторжения оспариваемой сделки (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 3 ст. 744 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик вправе требовать в соответствии со статьей 450 настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов.

Из буквального толкования положений ст. 744 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что право подрядчика требовать изменения сметы возникает только в случае внесения заказчиком изменений в техническую документацию и, соответственно, увеличения стоимости строительства более чем на 10%, При этом указанная правовая норма, не дает подрядчику права на расторжение договора.

Таким образом, ссылка заявителя кассационной жалобы на положения п. 3 ст. 744 Гражданского кодекса Российской Федерации неправомерны.

Довод истца о неприменении арбитражным судом положений ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, регулирующей порядок выдачи разрешения на строительство, также неправомерен, поскольку не имеет отношения к заявленному требованию.

...

Ссылка заявителя на положения ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей начало течения срока исковой давности, судом кассационной инстанции отклоняется, как не основанная на материалах дела."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23 января 2009 г. N А35-1431/08-С25 (Ф10-6102/08)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании