Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 3 сентября 2009 г. N А09-1106/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от Сельскохозяйственного производственного кооператива "С" - не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, от Управления Федеральной регистрационной службы по Брянской области - Ш.М.В. - представителя, доверенность от 03.08.2009 N 73, выдана на срок по 31.12.2009, от закрытого акционерного общества "АПК "С" - не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, от П.П.П. - П.П.П. паспорт,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Брянской области на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2009 по делу N A09-1106/2009, установил:
Сельскохозяйственный производственный кооператив "С" (далее - Кооператив) обратился в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании незаконными действий Управления Федеральной регистрационной службы по Брянской области (далее - Управления) по внесению в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей: 1) от 21.02.2007 о прекращении права за СПК "С" на административное здание, расположенное по адресу: Брянская область, поселок Суземка, улица Ленина, д. 37; 2) от 21.02.2007 за N 32-32-13/002/2007-112 о регистрации права на административное здание, расположенное по адресу: Брянская область, поселок Суземка, ул. Л., д. 37 за ЗАО "АПК "С" на основании договора купли-продажи от 14.05.2003 между СПК "С" и ЗАО "АПК "С"; о признании недействительным права зарегистрированного за ЗАО "АПК "С" на административное здание общей площадью 421,4 кв. м, расположенное по адресу: Брянская область, Суземский район, поселок Суземка, улица Л., д. 37, и обязании аннулировать запись N 32-32-13/002/2007-112 в ЕГРП о переходе права на административное здание общей площадью 421,4 кв. м, расположенного по адресу: Брянская область, Суземский район, поселок Суземка, ул. Л., д. 37, от СПК "С" к ЗАО "АПК "С" и восстановлении записи о регистрации права на спорное имущество за СПК "С".
Определением суда от 09.04.2009 производство по делу было прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2009 определение суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Брянской области.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить постановление апелляционного суда в связи с неправильным применением норм процессуального права.
Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, выслушав объяснения представителей сторон, кассационная инстанция полагает, что обжалуемое постановление по настоящему делу надлежит отменить, оставив в силе определение суда первой инстанции о прекращении производства по делу в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Брянской области от 18.01.2007 по делу N А09-6944/05-8 СПК "С" признан несостоятельным должником (банкротом).
В ходе конкурсного производства конкурсным управляющим Поповой М.В. было установлено, что принадлежавшая СПК "С" на праве собственности часть административного здания площадью 421,40 кв. м, N А09-1106/2009 расположенного по адресу: Брянская область, поселок Суземка, ул. Л., д. 37, на основании договора купли-продажи от 14.05.2003 отчуждена в пользу ЗАО "АПК "С".
Право собственности на указанный объект последним было зарегистрировано 21.02.2007. о чем внесена запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) за N 32-32-13/002/2007-112.
На основании договора купли-продажи от 30.01.2007 ЗАО "АПК "С" реализовало принадлежавшее ему спорное помещение гражданину П.П.П.
Последним осуществлена государственная регистрация права собственности на этот объект, о чем 21.02.2007 внесена запись в ЕГРП за N 32-32-13/002/2007-113.
Посчитав вышеуказанные сделки незаконными, конкурсный управляющий СПК "С" П.М.В. обратилась в арбитражный суд с заявлением, в котором просила:
- признать недействительной государственную регистрацию права собственности на вышеуказанный объект недвижимости за ЗАО "АПК "С" и за П.П.П.;
- применить последствия признания недействительной государственной регистрации: по прекращению права собственности СПК "С", регистрации права собственности за ЗАО "АПК "С" и за П.П.П.;
- аннулировать свидетельство о государственной регистрации права собственности за П.П.П.;
Решением Арбитражного суда Брянской области от 04.08.2008 по делу N А09-514/2008-8 указанные требования заявителя оставлены без удовлетворения.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2008 по делу N А09-514/2008 указанное решение суда первой инстанции отменено и производство по делу прекращено на основании требований п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом заявителя от иска.
Обращаясь в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу, СПК "С" заявлены следующие требования:
- о признании незаконными действий УФРС по Брянской области по внесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей: от 21.02.2007 о прекращении права за СПК "С" на административное здание, расположенное но адресу: Брянская область, поселок Суземка, улица Л., д. 37; от 21.02.2007 о регистрации права за ЗАО "АПК "С" на указанный объект;
- о признании недействительным права, зарегистрированного за ЗАО "АПК "С";
- об аннулировании записи за N 232-32-13002-2007-112 в ЕГРП о переходе права на административное здание от СПК "С" к ЗАО "АПК "С" и восстановлении записи о регистрации права на это имущество за СПК "С".
Суд первой инстанции, дав оценку основаниям и предмету спора по делу N А09-514/2008, пришел к выводу о том, что спор, заявленный СПК "С" по настоящему делу, содержит тот же предмет и те же основания.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для принятия определения от 09.04.2009 о прекращении производства по делу N А09-1106/2009 по п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
Отменяя указанный судебный акт, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что в качестве отдельного требования по настоящему делу СПК "С" заявлен спор о праве - о признании недействительным зарегистрированного права собственности, который не был предметом рассмотрения по делу N А09-514/2008.
Указанные выводы суда апелляционной инстанции являются ошибочными.
Как следует из материалов дела, предметом спора по настоящему делу являлись действия регистрирующего органа, связанные с государственной регистрацией права собственности на часть административного здания, расположенного по адресу: Брянская область, поселок Суземка, ул. Л., д. 37.
Требование о признании недействительным зарегистрированного права СПК "С" заявлено не в качестве самостоятельного предмета спора, а как способ устранения нарушенных прав и интересов заявителя, вызванных незаконными действиями должностных лиц регистрирующего органа.
Эти выводы подтверждает и сам СПК "С", указывая в апелляционной жалобе, что в данном деле им заявлены требования в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Защита права на спорный объект возможна только в рамках искового производства, а таких требований по настоящему делу не заявлялось.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что по делу N А09-514/2008-8 и по настоящему делу спор содержит один и тот же предмет и одни и те же основания.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.
Как установлено судом, по делу N А09-514/2008-8 рассматривался спор о том же предмете и по тем же основаниям с участием одних и тех же лиц.
Судебный акт по указанному делу на дату рассмотрения настоящего дела вступил в законную силу.
При таких обстоятельствах определение Арбитражного суда Брянской области от 09.04.2009 о прекращении производства по делу является законным и обоснованным.
Отменяя указанный судебный акт, суд апелляционной инстанции также указал и на нарушение норм процессуального права, связанное с отклонением ходатайства заявителя об отложении судебного разбирательства.
Указанный вывод суда не основан на материалах дела.
Как следует из материалов дела, 7 апреля 2009 года в Арбитражный суд Брянской области поступило ходатайство конкурсного управляющего СПК "С" об отложении судебного разбирательства по делу N А09-1106/2009, назначенного к слушанию на 09.04.2009.
В обоснование причины неявки в назначенное судом время заявитель указал на участие его представителя в другом судебном процессе и на производственную занятость конкурсного управляющего.
Как следует из протокола судебного заседания от 09.04.2009, судом первой инстанции указанное ходатайство было рассмотрено и причина неявки представителя заявителя признана не уважительной.
При таких обстоятельствах протокольное определение суда об отклонении ходатайства СПК "С" об отложении судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 158 АПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 287, ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2009 по делу N А09-1106/2009 отменить, оставив в силе определение Арбитражного суда Брянской области от 09.04.2009 по тому же делу.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 3 сентября 2009 г. N А09-1106/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании