Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 15 декабря 2009 г. N А64-4967/06-21 (Ф10-6064/09)
(извлечение)
Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа,
рассмотрев кассационную жалобу Л.В.Л. на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 15 июля 2009 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 сентября 2009 года по делу N А64-4967/06-21, установил:
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 04.10.2006 МУП "Б" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим утвержден Ч.И.Е.
Определением от 10.09.2007 Ч.И.Е. освобожден от исполнения возложенных на него обязанностей, конкурсным управляющим должника утвержден Л.В.Л.
Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 28.07.2008 конкурсное производство в отношении МУП "Б" завершено.
Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 15.07.2009 частично удовлетворено заявление ИП Л.В.Л. о взыскании с муниципального образования городской округ город Тамбов за счет муниципальной казны в его пользу 126164 руб. 11 коп.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2009 определение суда от 15.07.2009 оставлено без изменения.
Не соглашаясь с принятыми судебными актами, в части отказа во взыскании 242000 руб., Л.В.Л., обратился с кассационной жалобой, в которой просил отменить определение Арбитражного суда Тамбовской области от 15.07.2009 и постановление суда апелляционной инстанции от 17.09.2009, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
Оценив представленные заявителем документы, суд кассационной инстанции считает, что названная кассационная жалоба не может быть принята к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения.
В настоящем случае, кассационная жалоба на определение суда от 15.07.2009 и постановление от 17.09.2009 была подана Л.В.Л. 30.11.2009, то есть по истечению предусмотренного ст. 276 АПК РФ срока на обжалование в кассационном порядке данных судебных актов.
В соответствии с п. 2 ст. 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока ИП Л.В.Л. не заявлялось.
В силу п. 2 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
Возвратить кассационную жалобу Л.В.Л. на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 15 июля 2009 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 сентября 2008 года по делу N А64-4967/06-21.
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном статьей 291 АПК РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15 декабря 2009 г. N А64-4967/06-21 (Ф10-6064/09)
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании