Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 23 декабря 2009 г. N А68-4143/09
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от ООО "В" - не явились, о месте и времени слушания дела уведомлены надлежащим образом, от налогового органа - не явились, о месте и времени слушания дела уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев кассационную жалобу ИФНС России по Зареченскому району г. Тулы на решение арбитражного суда Тульской области от 02.09.2009 по делу N А68-4143/09, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "В" (далее - Общество, налогоплательщик) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Зареченскому району г. Тулы (далее - Инспекция, налоговый орган) о признании недействительным предписания от 20.04.2009 N 2.
Решением арбитражного суда Тульской области от 02.09.2009 заявление Общества удовлетворено в полном объеме.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Инспекция обратилась с кассационной жалобой на состоявшийся по делу судебный акт, в которой, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит его отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены либо изменения обжалуемого решения.
Как усматривается из материалов дела, проведена проверка ООО "В" на предмет соответствия требованиям, установленным ч. 6 ст. 6, ч. 1, 3-5 ст. 8, ч. 2 ст. 14, ч. 2 и 3 ст. 15, ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации",по результатам которой составлен акт от 20.04.2009.
В ходе проверки налоговым органом было установлено, что в 10 декларациях о соответствии игрового оборудования требованиям, предъявляемым к игровому автомату, указана версия игровой программы, не соответствующая версии, выводимой на экране монитора; в 16 декларациях о соответствии игрового оборудования требованиям, предъявляемым к игровому автомату, допущена опечатка в названии игровой программы.
По итогам проверки Инспекцией вынесено предписание от 20.04.2009 N 2, в соответствии с которым налогоплательщику было предписано не позднее 30 дней со дня получения предписания внести изменения в декларации о соответствии игрового оборудования в части указания соответствующей версии игровой программы, выводимой на экране монитора, и опечаток в названии игровых программ.
Полагая, что указанный ненормативный акт Инспекции не соответствует требованиям действующего законодательства, нарушает права и законные интересы налогоплательщика в сфере экономической деятельности, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Разрешая спор по существу и удовлетворяя заявленные требования, суд правомерно руководствовался следующим.
Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" определены правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и установлены ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.
Согласно ст. 2 названного Закона правовое регулирование деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ, данным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов РФ, а также может осуществляться принятыми в соответствии с указанным Федеральным законом иными нормативными правовыми актами.
Частью 3 ст. 6 Закона о проведении азартных игр предусмотрено, что организатор азартных игр обязан предоставлять сведения, необходимые для осуществления контроля за соблюдением требований законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр. Состав и порядок предоставления таких сведений устанавливается Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 23.08.2007 N 540 были утверждены Правила предоставления организатором азартных игр сведений, необходимых для осуществления контроля за соблюдением требований законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (далее - Правила предоставления организатором игр сведений).
Согласно п. 6 Правил предоставления организатором азартных игр сведений организатор азартных игр, использующий при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр игровые автоматы, предоставляет сведения о техническом состоянии игрового оборудования на бумажном и магнитном носителях в виде декларации о соответствии игрового оборудования требованиям, предъявляемым к игровому автомату, по форме согласно приложению N 2. В соответствии с пунктом 7 Правил декларация заполняется на каждый игровой автомат в двух экземплярах, первый из которых представляется в территориальный орган Федеральной налоговой службы, в котором зарегистрированы декларируемые игровые автоматы (далее - территориальный налоговый орган), второй экземпляр находится в игорном заведении, в котором установлен декларируемый игровой автомат.
Из формы декларации (приложение N 2 к Правилам) видно, что в пункте 1 декларации организатор азартных игр указывает свои реквизиты, а также реквизиты декларируемого игрового автомата и заявляет, что в нем установлены игровые программы с технически заложенным процентом выигрыша не ниже 90%.
В пункте 2 декларации указывается фактическое значение технически заложенного процента выигрыша, наименование и номер игровой программы, значение процента.
В пункте 3 организатор азартных игр заявляет, что "декларация заполнена на основании функциональных возможностей игрового оборудования, заявленных изготовителем, результатов экспертизы игровых программ с целью установления отсутствия в них недекларированных возможностей, подтвержденных сертификатами (далее согласно форме должны указываться наименование системы сертификации, номер и дата выдачи сертификата, идентификационный номер копии сертификата) и результатов визуального контроля технически заложенного процента выигрыша, выведенного на экран игрового автомата в меню настройки, в соответствии с технической документацией на игровой автомат".
Из материалов дела усматривается, что во всех декларируемых Обществом игровых автоматах технически заложенный процент выигрыша составляет не менее 90%.
Довод Инспекции о том, что указанная налогоплательщиком в декларациях версия игровой программы не соответствовала версии игровой программы, выводимой на экран монитора (п.п. 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12 таблицы N 1 акта проверки) обоснованно признан судом несостоятельным, поскольку в спорных декларациях о соответствии ООО "В" указало версии игровой программы, в то время как налоговый орган указывает на несоответствие версий игр, входящих в состав игровой программы и выводимых на экран монитора, версиям игр, указанных в декларации о соответствии. Между тем, в силу п. 1 "Наименование игровой программы" Типовой методики контроля за соответствием утвержденному типу МИ 2662-2005, утвержденной ФГУП "В" 03.08.2005, а также формы декларации о соответствии игрового оборудования требованиям, предъявляемым к игровому автомату, в случае, если игровая программа состоит из нескольких игр, в акте о проведении контроля за игровым автоматами с денежным выигрышем для каждой игры указывается номер версии игровой программы.
В спорном случае игровыми программами являются Gaminator 4, Gaminator 10, Gaminator 8, Gaminator 7, а Always Hot. Beetle Mania и т.д. - это игры, входящие в состав данных игровых программ.
На все спорные игровые автоматы у ООО "В" имеются акты о проведении контроля за игровыми автоматами с денежным выигрышем. Указанные в них версии игровых программ соответствуют версиям игровых программ, указанных в спорных декларациях о соответствии.
Доказательств обратного Инспекцией, в нарушение требований ст. 65, п. 5 ст. 200 АПК РФ, суду не представлено.
При этом, суд обоснованно принял во внимание, что допущенная Обществом при заполнении 16 деклараций о соответствии (п.п. 1, 13, 15, 19, 21, 23, 25, 27, 28, 33, 34, 38, 40, 42, 46, 48 таблицы N 1 акта проверки) техническая ошибка в названии игровой программы (вместо Fruit Cocktal указано Fruit Coctal) не характеризует техническое состояние игрового автомата и не повлекла за собой представление ООО "В" недостоверных сведений о техническом состоянии игровых автоматов.
С учетом изложенного, суд правомерно указал, что вынесенное Инспекцией предписание от 20.04.2009 N 2 об обязании ООО "В" внести изменения в декларации о соответствии игрового оборудования в части указания соответствующей версии игровой программы, выводимой на экран монитора, является необоснованным, в связи с чем правомерно удовлетворил заявление Общества.
Кассационная коллегия полагает, что выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам, имеющимся в материалах дела доказательствам, и, в силу ст. 286 АПК РФ, не подлежат переоценке в суде кассационной инстанции.
Нарушений требований процессуального законодательства не установлено.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд постановил:
Решение арбитражного суда Тульской области от 02.09.2009 по делу N А68-4143/09 оставить без изменений, а кассационную жалобу ИФНС России по Зареченскому району г. Тулы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23 декабря 2009 г. N А68-4143/09
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании