Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 17 декабря 2009 г. N А64-3156/09
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца - представитель не явился, извещен надлежаще, от ответчика - представитель не явился, извещен надлежаще,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО по племенной работе "Т" на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 31.07.2009 по делу N А64-3156/09, установил:
Открытое акционерное общество по племенной работе "Т" (далее - ОАО по племенной работе "Т"), г. Тамбов, обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к администрации Мичуринского района Тамбовской области в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом, г. Мичуринск Тамбовской области, о признании права приобретения в собственность следующих объектов:
- земельный участок с кадастровым номером N 68:07:0301001:25, площадью 19 кв. м, расположенный по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, с. Заворонежское, ул. Р., д. 199,
- земельный участок с кадастровым номером N 68:07:0301001:23, площадью 7598 кв. м, расположенный по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, с. Заворонежское, ул. Р., д. 199,
- земельный участок с кадастровым номером N 68:07:0301001:20, площадью 242 кв. м, расположенный по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, с. Панское, ул. З.
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 31.07.2009 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В апелляционном порядке законность и обоснованность принятого судебного акта не проверялась.
Ссылаясь на нарушение судом области норм материального права, ОАО по племенной работе "Т" обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Тамбовской области от 31.07.2009 отменить, принять по делу новый судебный акт.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в суд округа не направили. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.
Как установлено судом первой инстанции, постановлением главы Заворонежского сельсовета от 05.05.2000 N 49 ФГУП "Т" по племенной работе" в постоянное (бессрочное) пользование предоставлен земельный участок общей площадью 8475 кв. м, занимаемый объектами недвижимости Мичуринского зонального филиала по закупкам и реализации племенного скота, в том числе:
- участок N 1, площадью 8214 кв. м, расположенный в с. Заворонежское, ул. Р., 199, занимаемый производственной базой филиала;
- участок N 2, площадью 19 кв. м, расположенный в с. Заворонежское, ул. Р., 199, занимаемый артскважиной филиала;
- участок N 3, площадью 242 кв. м, расположенный в с. Панское, ул. З., занимаемый водонапорной башней филиала.
На основании указанного постановления за ФГУП "Т" по племенной работе было зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, площадью 8475 кв. м. с кадастровым N 68:07:0000000:0006, расположенным по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, с. Заворонежское, ул. Р., д. 199, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 18.10.2002 внесена запись регистрации N 68-01/05-1/2002-2004 (свидетельство о государственной регистрации права от 21.10.2002).
Постановлением главы Заворонежского сельсовета от 17.07.2003 N 169 земельный участок площадью 615 кв. м выделен из земельного участка с кадастровым номером N 68:07:0000000:0006 общей площадью 8475 кв. м, расположенного по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, с. Заворонежское, ул. Р., 199, и предоставлен в аренду Н.Н.П.
17.07.2003 между Заворонежским сельсоветом Мичуринского района Тамбовской области (арендодатель) и Н.Н.П. (арендатор) заключен договор аренды, по условиям которого арендатор принял в пользование на условиях аренды земельный участок, расположенный по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, с. Заворонежское, ул. Р., 199, площадью 615 кв. м.
В связи с заключением указанного договора аренды возникла необходимость разделения земельного участка с кадастровым номером N 68:07:0000000:0006, в результате чего, указанный земельный участок был разделен на четыре участка, один из которых передан на праве аренды Н.Н.П.
Остальные земельные участки поставлены ОАО по племенной работе "Т" на кадастровый учет:
- земельный участок с кадастровым номером N 68:07:0301001:25, площадью 19 кв. м, расположенный по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, с. Заворонежское, ул. Р., д. 199;
- земельный участок с кадастровым номером N 68:07:0301001:23, площадью 7598 кв. м, расположенный по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, с. Заворонежское ул. Революционная д. 199
- земельный участок с кадастровым номером N68:07:0302006:20, площадью 242 кв. м, расположенный по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, с. Панское, ул. З.
28.01.2005 ФГУП "Т" по племенной работе преобразовано в ОАО по племенной работе "Т".
31.03.2009 истец направил в адрес Администрации Мичуринского района Тамбовской области заявление о приобретении в собственность указанных земельных участков.
Письмом N 518/0117 от 16.04.2009 Администрацией Мичуринского района Тамбовской области в удовлетворении указанной просьбы истца отказала в связи с тем, что имеется расхождение в правоустанавливающем документе в указании места расположения земельного участка.
Ссылаясь на то, что земельный участок с кадастровым номером N 68:07:0000000:0006 в настоящее время не существует, в связи с чем истец лишен возможности реализовать право на приобретение земельных участков в собственность во внесудебном порядке, ОАО по племенной работе "Т" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции исследовал представленные доказательства, доводы сторон, дал им правильную юридическую оценку и обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В силу п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом, который в соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" является основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Как следует из материалов дела, на основании Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" Территориальное управление Росимущества по Тамбовской области передало ОАО по племенной работе "Т" по передаточному акту от 11.01.2005 имущественный комплекс ФГУП по племенное работе "Т", в том числе, земельный участок с кадастровым N 68:07:0000000:0006, расположенный по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, с/с Заворонежский, с. Заворонежское, ул. Р., д. 199, с. Панское, предназначенный для размещения производственный базы, артскважины и водонапорной башни Мичуринского зонального филиала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2010 года.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", рассматривая споры, связанные с переоформлением юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право их аренды или с приобретением земельных участков в собственность, суды должны учитывать, что согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" лица, которым предоставлены земельные участки на таком праве до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, вправе по своему выбору приобрести их в аренду или в собственность в соответствии с порядком, установленным правилами статьи 36 ЗК РФ, независимо от того, для какой цели были предоставлены земельные участки.
Таким образом, учитывая, что спорные земельные участки вошли в состав имущественного комплекса, переданного ОАО по племенной работе "Т" в соответствии с передаточным актом от 11.01.2005, суд области пришел к обоснованному выводу о том, что истец вправе был переоформить право постоянного (бессрочного) пользования указанными участками на право собственности, в связи с чем правомерно удовлетворил требования истца в полном объеме.
При этом заявитель, обращаясь в суд округа с кассационной жалобой, не указал, какие именно выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам, какие нормы материального или процессуального права нарушены судом при вынесении обжалуемого судебного акта.
Из содержания кассационной жалобы видно, что заявитель фактически повторяет доводы, изложенные в исковом заявлении, которые суд первой инстанции объективно оценил после всестороннего и полного исследования представленных по делу доказательств.
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции полагает, что выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, в связи с чем оснований для отмены судебного акта не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд кассационной инстанции постановил:
Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 31.07.2009 по делу N А64-3156/09 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17 декабря 2009 г. N А64-3156/09
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании