• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 февраля 2010 г. по делу N А64-393/09-8 Поскольку судом не рассматривались противоречия в представленных Инспекцией доказательствах невыполнения Обществом работ, не оценивались доказательства соблюдения порядка назначения экспертизы, кроме того, взыскивая с Общества неустойку за нарушение сроков выполнения работ по контракту, суд не учел, что Инспекцией в рекламационных актах неоднократно изменялись сроки сдачи работ, дело о расторжении государственного контракта, взыскании неустойки и убытков передано на новое рассмотрение (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении встречного иска, суд посчитал, что акт от 15.12.2008 N 2 на сумму 140921 руб. составлен подрядчиком в одностороннем порядке, не подписан заказчиком, в связи с чем, не может служить основанием для взыскания вышеназванной суммы с заказчика.

Вместе с тем, в силу части 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Таким образом, статья 753 ГК РФ предусматривает возможность составления одностороннего акта. Названная норма защищает интересы подрядчика, если заказчик необоснованно отказался от надлежащего оформления документов, удостоверяющих приемку.

Аналогичной правовой позиции придерживается Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, изложенной в п. 8 информационного письма от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда"."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 февраля 2010 г. по делу N А64-393/09-8


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании