• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 марта 2010 г. N Ф10-1956/08(2) по делу N А08-2572/06-1-29 Отменяя решение суда в части отказа истцу в требовании о взыскании с ответчика действительной стоимости бульдозера и в части доходов, которые он получил вследствие использования имущества, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из доказанности факта вывоза ответчиком имущества истца с его территории в отсутствие правовых оснований для этого и его длительного удержания (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19.05.2008 решение Арбитражного суда Белгородской области и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Белгородской области.

...

В качестве правового обоснования отказа в иске суд сослался на п. 1 ст. 10, п. 2 ст. 1083, ч. 4 ст. 1109 ГК РФ.

...

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет потерпевшего, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Нормы о неосновательном обогащении применяются также к отношениям о возмещении вреда, в том числе, причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица (пункт 4 статьи 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае невозможности возвратить в натуре данное имущество, приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 марта 2010 г. N Ф10-1956/08(2) по делу N А08-2572/06-1-29


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании