• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26 марта 2010 г. по делу N А68-6208/09 Поскольку суд первой инстанции неправильно истолковал нормы Закона "О защите конкуренции" и необоснованно пришел к выводу о соответствии оспариваемых решения и предписания антимонопольного органа нормам действующего законодательства и, как следствие, о наличии в действиях Предприятия признаков злоупотребления доминирующим положением, ущемляющим интересы Общества, обжалуемый судебный акт отменен, заявленное Предприятием требование о признании незаконными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы удовлетворено (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Антимонопольный орган посчитал, что организация злоупотребила доминирующим положением на рынке. Так, условия доступа к ее услугам для различных хозяйствующих субъектов были признаны дискриминационными. Нарушение усматривалось в следующем. В отдельных случаях требовались только бланк заказа и оплаченный счет. В других было необходимо, чтобы контрагент заключил договор о сотрудничестве, предварительно представив пакет учредительных документов.

Суд федерального округа отменил решение первой инстанции, признавшей правоту данного органа.

Организация проверяла полномочия контрагента, право юридического лица заключить конкретный договор, чтобы избежать возможных негативных последствий. Это не нарушает и не ограничивает права контрагентов, не создает дискриминационных условий доступа к услугам. Организация вправе запрашивать у контрагентов учредительные документы. Но она не обязана требовать их у каждого контрагента.

Следовательно, организация действовала в допустимых пределах осуществления гражданских прав.


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26 марта 2010 г. по делу N А68-6208/09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании