Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 16 апреля 2010 г. по делу N А35-7195/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от Предпринимателя - не явились, извещены надлежаще, от Брянской таможни - С.П.Н. - представителя (дов. от 25.12.09 г. N 03-62/27), Т.М.Н. - представителя (дов. от 25.12.09 г. N 03-62/14),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Г.В.Г. на решение Арбитражного суда Курской области от 13.10.09 г. и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.10 г. по делу N А35-7195/2009, установил:
Индивидуальный предприниматель Г.В.Г. (далее - Предприниматель) обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления Брянской таможни от 24.04.09 г. по делу об административном правонарушении N 10102000-498/2009 о назначении административного наказания за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100000 руб.
Решением Арбитражного суда Курской области от 13.10.09 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.10 г. решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Предприниматель просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, несоответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций фактическим обстоятельствам дела.
Брянская таможня в отзыве на жалобу просит оставить ее без удовлетворения.
Рассмотрев доводы жалобы и отзыва, выслушав представителей Брянской таможни, поддержавших доводы отзыва, изучив материалы дела, суд кассационной инстанции полагает, что решение и постановление судоф следует оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения в связи со следующим.
Как видно из материалов дела, 19.02.09 г. на ППУ "Н" Брянской таможни на основании поступившей в таможню 16.02.09 г. ориентировки УФСБ по Брянской области было приостановлено движение транспортного средства К 649 ЕА 46 рус ОА 4269 с товаром, перемещающимся из РФ (ИП Г.В.Г.) в Республику Беларусь (ИП К.Н.М.). Согласно имеющимся товаросопроводительным документам (акт экспертизы N 0650100233, сертификат о происхождении товара СТ-1 N 8340780, формуляр КК 0926.000.ФО, паспорт КК 0036.00.000 ПС) товар представляет собой воздухоразделительную установку К-0.15 и блок очистки воздуха, предназначенные для получения газообразного кислорода, а также жидкого кислорода и азота.
Согласно служебной записке ОТОиЭК от 04.03.09 г. N 22-30/150 товар-воздухоразделительная установка и блок очистки воздуха для получения газообразного кислорода, а также жидкого кислорода и азота (код товара по ТН ВЭД России 8421 39 200 9) попадает под категорию контролируемых товаров в отношении которых осуществляется экспортный контроль, утвержденный приказом ГТК России от 26.07.04 г. N 796.
Определением от 11.03.09 г. по делу N 10102000-498/2009 в отношении Предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении и назначено проведение административного расследования.
16.03.09 г. Брянской таможней произведен осмотр зоны таможенного контроля ОТОиТК N 2 (ППУ) Новозыбковского таможенного поста Брянской таможни и находящихся там товаров по адресу: п. Красный камень, Злынковского района, в результате которого составлен протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, в котором отражено, что Предприниматель согласился добровольно выдать блок очистки воздуха, установку воздухоразделительную К-0.15, обладающие признаками доказательств по делу об административном правонарушении.
10.04.09г. административным органом в отношении Предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по делу N 10102000-498/2009 по признакам ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, 24.04.09 г. Брянская таможня вынесла постановление по делу об административном правонарушении N 10102000-498/2009 о привлечении Предпринимателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 100000 руб.
Предприниматель, полагая, что постановление административного органа от 24.04.09 г. нарушает его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о пропуске Предпринимателем процессуального срока на обжалование указанного постановления и отсутствии уважительных причин для его восстановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение 10 дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
В силу ч. 2 ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
Поскольку законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска указанного срока, вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда.
К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.
Как установлено судом и следует из материалов дела, оспариваемое постановление было вынесено Брянской таможней 24.04.09 г. и получено Предпринимателем 24.04.09 г., что подтверждается его подписью на тексте оспариваемого постановления.
Вместе с тем, заявление об оспаривании данного постановления подано в Арбитражный суд Курской области 31.07.09 г., т.е. с пропуском срока.
В обоснование пропуска процессуального срока Предприниматель указал на отсутствие юридического образования.
Рассмотрев указанную причину, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно признали ее неуважительной, поскольку она не может являться объективной причиной для отсутствия возможности подачи заявления в установленный срок.
Кроме того, факт совершения Предпринимателем административного правонарушения по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ подтверждается материалами дела.
Учитывая, что пропуск срока на обжалование является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований, арбитражный суд обоснованно отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным постановления Брянской таможни от 24.04.09 г.
Доводы кассационной жалобы являлись обоснованием позиции Предпринимателя по делу, они не опровергают выводов суда, а направлены на переоценку фактических обстоятельств спора, что выходит за пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции.
Таким образом, оснований для отмены или изменения решения и постановления суда по изложенным в жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Курской области от 13 октября 2009 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 января 2010 года по делу N А35-7195/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Г.В.Г.-без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16 апреля 2010 г. по делу N А35-7195/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании