Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 апреля 2010 г. N Ф10-5402/09 по делу N А35-362/08-С14 Суд кассационной инстанции удовлетворил требование Общества о взыскании с ответчика суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку, взыскивая с ответчика неосновательное обогащение, суд не разрешил вопрос о взыскании с него процентов за пользование чужими денежными средствами (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

...

В соответствии с требованиями ст. 395 ГК РФ на указанную сумму подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами.

Из имеющегося в материалах дела расчета суммы процентов за пользование чужими денежными средствами усматривается, что ООО "М" правомерно начисляет проценты за период с 28.04.2007 г. по 21.01.2008 г. исходя из ставки рефинансирования на день предъявления иска 10% годовых в сумме 17 180 рублей, в связи с чем, суд кассационной инстанции считает необходимым удовлетворить заявление ООО "М" о принятии дополнительного постановления и взыскать с ООО "С" в пользу ООО "М" 17 180 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 апреля 2010 г. N Ф10-5402/09 по делу N А35-362/08-С14


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании