Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 мая 2010 г. N Ф10-1957/10 по делу N А09-11111/2009 Удовлетворяя иск Прокурора о признании недействительным соглашения о взаимном сотрудничестве, связанного с транспортным обслуживанием студентов и преподавателей, суд правомерно указал, что ответчик в соответствии с действующим законодательством не уполномочен заниматься организацией межмуниципальных маршрутных перевозок (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что в силу ст. 27 Устава автомобильного транспорта перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется на основании договора фрахтования, а спорное соглашение таковым не является, суд апелляционной инстанции правомерно отклонил довод ответчиков о том, что перевозки по соглашению от 01.10.2008 осуществлялись по заказам.

Кроме того, дав оценку условиям названного соглашения, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что Академией в данном случае организовывались регулярные пассажирские перевозки.

При этом, в силу ст. 2 Закона Брянской области о перевозках ФГОУ ВПО "Б" не уполномочено заниматься организацией межмуниципальных маршрутных перевозок и заключение Академией спорного соглашения противоречит названной статье.

Кроме того, перевозка пассажиров в межмуниципальном сообщении индивидуальным предпринимателем без участия в конкурсе противоречит ст. 5 Закона Брянской области о перевозках.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст.ст. 166, 168 ГК РФ, признал соглашение от 01.10.2008 о взаимном сотрудничестве, связанном с транспортным обслуживанием студентов и преподавателей Академии, недействительной (ничтожной) сделкой, что соответствует фактическим обстоятельствам дела."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 мая 2010 г. N Ф10-1957/10 по делу N А09-11111/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании