• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20 мая 2010 г. N Ф10-2086/10 по делу N А68-10079/09 Поскольку контрольная комиссия муниципального образования не наделена полномочиями по взысканию установленных законом обязательных платежей и санкций с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, суд правомерно отказал в удовлетворении требования заявителя об обязании Предприятия исполнить требования контрольной комиссии по перечислению в бюджет спорной суммы (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 7.7 Положения установлено, что информация, изложенная в акте, является основанием для подготовки представления Контрольной комиссии о результатах проведенного контрольного мероприятия. Представление Контрольной комиссии составляется по результатам проведенного контрольного мероприятия, подписывается Председателем Контрольной комиссии и направляется руководителям проверяемых объектов контроля для принятия мер по устранению выявленных в ходе контрольного мероприятия нарушений, возмещению причиненного (муниципальному образованию) ущерба.

При этом в случае выявления Контрольной комиссией при проведении контрольных мероприятий фактов нарушения бюджетного законодательства, соответствующие материалы контрольных мероприятий передаются комиссией в органы, уполномоченные применять меры принуждения за нарушение бюджетного законодательства (п. 7.8. Положения).

Таким образом, исходя из анализа действующего законодательства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что Контрольная комиссия муниципального образования города Тулы не наделена полномочиями по взысканию с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, в порядке, предусмотренном ст. 213 АПК РФ.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 17 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" государственное или муниципальное предприятие ежегодно перечисляет в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке, в размерах и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Согласно п. 1 ст. 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации арендная плата за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности, является доходом муниципального бюджета.

На основании ст. 295 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20 мая 2010 г. N Ф10-2086/10 по делу N А68-10079/09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании