• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 4 мая 2010 г. N Ф10-1774/10 по делу N А23-3804/09Г-20-214 Удовлетворяя требования Общества о взыскании с Предприятия средств, накопленных на капитальный ремонт, и процентов за пользование чужими денежными средствами, суд обоснованно исходил из того, что ввиду прекращения полномочий ответчика как управляющей организации спорных многоквартирных домов он не вправе распоряжаться полученной от собственников помещений в качестве обязательных платежей платой за капитальный ремонт, в связи с чем у ответчика отсутствуют правовые основания для удержания денежных средств (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме (п. 10 ст. 162 ЖК РФ).

...

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

...

Суды оценив в силу ст. 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства пришли к обоснованному выводу о наличии у ответчика неосновательного обогащения в сумме 340351 руб. 05 коп., накопленной на капитальный ремонт.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 4 мая 2010 г. N Ф10-1774/10 по делу N А23-3804/09Г-20-214


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании