Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 15 июля 2010 г. по делу N А14-13181/2009/458/22
(извлечение)
Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Р" на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2010 по делу N А14-13181/2009/458/22 и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Р" обратилось с кассационной жалобой на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2010 по настоящему делу, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В соответствии с ч. 1 ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта, если иное не предусмотрено названным Кодексом. В части второй данной статьи предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен при условии, что арбитражный суд кассационной инстанции признаёт приведённые заявителем причины пропуска процессуального срока уважительными.
Из материалов дела следует, что постановление апелляционной инстанции вступило в законную силу 19.03.2010.
Согласно штемпеля на конверте, кассационная жалоба направлена 11.06.2010, т.е. в срок, превышающий 2 месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого постановления.
Из содержания ходатайства ООО "Р" о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы следует, что копия постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда получено обществом только лишь 21.04.2010.
Вместе с тем указанное обстоятельство не может быть признано уважительной причиной пропуска кассационного обжалования, поскольку с 21.04.2010 (дата получения копии судебного акта) до 19.05.2010 (дата окончания двухмесячного срока на кассационное обжалование) у заявителя имелось достаточно времени для подготовки и направления кассационной жалобы в установленный законодательством срок.
Кроме того, представитель общества участвовал в судебном заседании 19.03.2010 (дата объявления резолютивной части постановления), как следует из материалов дела, постановление апелляционной инстанции было изготовлено и направлено своевременно.
Других уважительных оснований и доказательств пропуска процессуального срока заявителем не представлено.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
Принимая во внимание отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы, жалоба подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 117, 276, п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ, суд определил:
В удовлетворении ходатайства ООО "Р" о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2010 по делу N А14-13181/2009/458/22 отказать.
Жалобу возвратить заявителю.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Р" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей, уплаченную по платежному поручению от 11.06.2010 N 1994.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца.
Приложение: Кассационная жалоба и документы к ней на 28-ми листах, в том числе справка на возврат госпошлины.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15 июля 2010 г. по делу N А14-13181/2009/458/22
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании