• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 6 июля 2010 г. по делу N А14-17968/2009-635/22 Удовлетворяя требование заявителя об обязании ответчика зарегистрировать за Предпринимателем право собственности на спорные объекты недвижимости, суд правомерно указал, что отсутствие госрегистрации на спорные объекты нарушает права заявителя в сфере предпринимательской деятельности по владению, пользованию и распоряжению приобретенным имуществом (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 4.2. устава ЗАО "Д" закреплено, что общество самостоятельно осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

С учетом изложенного, оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с требованиями ст. 71 АПК РФ, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что спорное имущество на момент заключения договоров купли-продажи от 15.02.1998 принадлежало АОЗТ "Д" на праве собственности как правопреемнику колхоза "Д".

При таких обстоятельствах, поскольку в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не установлен порядок регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в случае ликвидации второй стороны по сделке, а сделка по продаже спорных объектов соответствует требованиям закона, спорное имущество на момент продажи принадлежало АОЗТ "Д", суды первой и апелляционной инстанций правомерно применили по аналогии положения п. 3 ст. 165, п. 3 ст. 551 ГК РФ, ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", и с учетом правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 22.12.2008 N 14725/08, обоснованно удовлетворили иск.

...

Поскольку законодательством не установлено, каким образом должен регистрироваться переход права собственности при ликвидации одной из сторон договора, истец правомерно избрал исковой порядок защиты нарушенного права.

Кроме того, подача истцом иска об осуществлении государственной регистрации перехода права собственности без предварительного обращения истца в регистрирующий орган за государственной регистрацией права не влияет на возможность рассмотрения дела судом по заявленному требованию и не может являться основанием к отказу в иске.

При этом, учитывая тот факт, что в силу положений п. 1 ст. 551 ГК РФ государственной регистрации подлежит переход права собственности, судебная коллегия считает необходимым уточнить резолютивную часть оспариваемого решения в части указания на обязанность ответчика произвести государственную регистрацию перехода к ИП главе КФХ П.И.С. права собственности на спорные объекты недвижимости."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 6 июля 2010 г. по делу N А14-17968/2009-635/22


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании