Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 2 июля 2010 г. по делу N А62-7978/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального окру га в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от заявителя С.Б.В. - директора (паспорт), Р.И.Е. - представителя (дов. от 07.08.2009 б/н, пост.); от Администрации Смоленской области не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "К" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 11.03.2010 по делу N А62-7978/2009, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "К" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании недействительным распоряжения Администрации Смоленской области (далее - Администрация) от 21.08.2009 N 981-р/адм "О проведении аукциона на право пользования участком недр на Смоленском-2 месторождении легкоплавких суглинков и глин, расположенном на территории муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области" и об обязании Администрации устранить допущенные нарушения путем вынесения распоряжения о предоставлении ООО "К" права пользования участком недр для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, расположенных на участке недр Смоленское-2 месторождение легкоплавких суглинков и глин, с целью добычи легкоплавких суглинков и глин (уточненные требования).
Решением суда от 11.03.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.
В кассационной жалобе Общество просит отменить решение суда в связи с неправильным применением материального права, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Проверив материалы дела, изучив доводы, указанные в жалобе, заслушав объяснения представителей Общества, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как видно из материалов дела, Смоленской комплексной геологической экспедицией Территориального геологического управления Центральных районов в 1971 году с целью обеспечения минеральной базой Смоленского кирпичного завода N 2 было детально разведано Смоленское-2 месторождение, расположенное у южной окраины г. Смоленска, его площадь составляет 82 га. По результатам проведенных работ запасы керамического сырья утверждены протоколом Территориальной комиссии от 20.06.1972 N 16 по запасам ископаемых по состоянию изученности на 01.01.1971 в количестве 4217 тыс. куб. м. по категориям А+В+С1, в том числе 2063 тыс. куб. м. по категориям А+В.
Исполнительным комитетом Смоленского областного совета депутатов трудящихся принято решение от 11.12.1973 N 655 об отводе Смоленскому производственному объединению "С" земельного участка Талашкинской птицефабрики площадью 7 га сроком на 3 года для разработки глиняного карьера.
Решением Смоленского областного совета народных депутатов от 04.11.1982 N 660 Смоленскому кирпичному заводу N 2 в порядке исключения отведено во временное пользование сроком до 2-х лет объединения "С" земельный участок Талашкинской птицефабрики площадью 1,5 га пастбищ под добычу глин рядом с действующим карьером. Объединению "С" принять меры по изысканию нового месторождения сырья для Кирпичного завода N 2 на несельскохозяйственных угодьях.
Решением Смоленского областного совета народных депутатов от 01.12.1989 N 319 произведено изъятие и отвод во временное пользование на 2 года Смоленскому кирпичному заводу N 2 объединения "С" земельного участка пастбищ Талашкинской птицефабрики площадью 10 га для разработки глиняного карьера на месте действующего карьера у автотранспортной развязки в границах: с северной стороны до ручья, с восточной стороны - до линии электропередач.
В связи с приватизацией предприятия коллективом Смоленского кирпичного завода N 2 разработку месторождения с 1994 года продолжило АООТ "СМ".
Глава Администрации Смоленского района своим постановлением от 25.12.1995 N 468 предоставил АООТ "СМ" в аренду сроком на 3 года земельный участок площадью 3 га пастбищ для разработки карьера из земель резервного фонда перераспределения района в районе 8 км Р. шоссе АО "П".
30 ноября 1995 года АООТ "СМ" была выдана лицензия на право пользования недрами серии СМО N 02222 вид лицензии ТЭ с целевым назначением и видами работ "добыча суглинков и глин на Смоленском-2 месторождении для производства обыкновенного керамического кирпича" (участок недр расположен в 7км к Ю-ЮВ от г. Смоленска Смоленской области РФ) со сроком действия до 01.01.2000. Право на пользование земельным участком получено от АООТ "П" на основании договора аренды земли от 07.05.1995.
29 апреля 1999 года по договору купли-продажи АООТ "СМ" передало ОАО "СМО" часть основных средств, находящихся по адресу: г. Смоленск, ул. К., д. 38.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 24.11.1999 по делу N 102-Н АООТ "СМ" признано несостоятельным (банкротом).
АООТ "СМ" в лице конкурсного управляющего по договору купли-продажи от 25.11.1999 передало ОАО "СМО" (правопреемнику ОАО "СМОЛ") имущество (основные средства).
Постановлением Главы администрации Смоленской области от 23.03.2001 N 176 аннулирован горноотводный акт от 27.11.1995 N 1 площадью 50 га для разработки Смоленского-2 месторождения глин и суглинков в Смоленском районе, выданный АООТ "СМ", в связи с ликвидацией предприятия. ООО "З" предоставлен горный отвод площадью 48 га для промышленной разработки Смоленского-2 месторождения глин и суглинков в Смоленском районе в границах, установленных горноотводным актом N 7 для разработки общераспространенного полезного ископаемого. Однако, Общество в порядке п. 6 ст. 17.1 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон N 2395-1) с заявкой на переоформление лицензии не обратилось. Решением Арбитражного суда Смоленской области от 25.07.2003 по делу N А62-479-Н ООО "З" признан несостоятельным (банкротом).
9 апреля 2003 года между СПК "П" и Обществом заключен договор аренды земельного участка площадью 15000кв. м. для промышленной разработки суглинков и глин на горном отводе Смоленского-2 месторождения суглинков для производства керамического кирпича.
10 сентября 2003 года Общество обратилось к СПК "П" с заявлением, в котором указало, что в связи с тем, что ООО "З" признан банкротом, поэтому просило согласовать выделение ему горного отвода для разработки карьера глин на Смоленском-2 месторождении в тех же границах, что и ООО "Заводу строительной керамики" по постановлению Главы администрации Смоленской области от 23.03.2001 N 176 площадью 48 га.
Протоколом N 15 заседания правления СПК "П" от 27.10.2003 заявление Общества было удовлетворено.
По договору аренды от 24.10.2003 СПК "П" предоставило ООО "К" в аренду без права выкупа земельный участок площадью 15000кв. м. для промышленной разработки суглинков и глин на горном отводе Смоленского-2 месторождения суглинков для производства керамического кирпича. Срок действия договора до 31.12.2004. В последствии для аналогичных целей были заключены договоры аренды земли от 01.01.2005 на участок площадью 10000 кв. м., от 01.07.2005 на участок - 10000 кв. м., от 01.01.2006 на участок - 2500 кв. м., от 01.01.2007 на участок - 10000 кв. м., от 01.01.2008 на участок - 10000 кв. м.
Общество обратилось в Департамент Смоленской области по охране окружающей природной среды и природопользованию за получением горного отвода площадью 30 га на участке глин "Новосельцы" Смоленского района. Письмом от 04.03.2004 N 154-04 был дан ответ, что в связи с представлением горного отвода для добычи глин на Смоленском-2 месторождении площадью 12 га (постановление Главы администрации Смоленской области от 16.01.2004 N 25) с запасами глин, обеспечивающими потребность завода на 6-10 лет и перспективой дальнейшей разработки данного месторождения на площади 36 га, решением областной комиссии по предоставлению горных отводов для добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Смоленской области отказано в предоставлении горного отвода на участке месторождения "Новосельцы" площадью 30 га.
3 июня 2004 года Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Смоленской области Обществу была выдана лицензия на право пользования недрами (горным отводом с запасами категории С1) серии СМО N 55624 вид лицензии ТЭ с целевым назначением и видами работ "добыча суглинков и глин на Смоленском-2 месторождении для производства керамического кирпича", участок недр расположен 7 км ЮВ г. Смоленска, вблизи деревень Ковалевка, Корюзино Смоленского района Смоленской области. Срок окончания действия лицензии - 30.06.2010.
На основании Приказа Главного земельного управления Смоленской области от 05.06.2008 N 134 прекращена аренда ЗАО "СМО" (ранее ОАО "СМО") земельного участка с кадастровым номером 67:27:0030734:0002 площадью 48260 кв. м., расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. К., д. 38, данный земельный участок предоставлен в собственность за плату ЗАО "Стройиндустрия".
21 августа 2009 года Администрацией Смоленской области вынесено распоряжение N 981-р/адм "О проведении аукциона на право пользования участком недр на Смоленском-2 месторождении легкоплавких суглинков и глин, расположенном на территории муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области".
Общая площадь месторождения - 17,5 га. Запасы полезного ископаемого в предварительных границах горного отвода, совпадающий с площадью месторождения и контуром подсчета запасов, по состоянию на 01.01.2009 составляют 886 тыс.м.3 по категориям А+В. Месторождение находится в государственном резерве и подготовлено для промышленного освоения.
Срок окончания подачи заявок 12.10.2009.
Аукцион на право пользования недрами был назначен на 15 час. 30 мин. 27.10.2009. Аукционной комиссией аукцион на право пользования участком недр на Смоленском-2 месторождении легкоплавких суглинков и глин, признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок на участие в указанном аукционе (протокол от 16.10.2009 N 1).
Общество, пола гая, что вне процедуры торгов обладает приоритетным правом на пользование участком недр на Смоленском-2 месторождении, приобретенным в порядке статьи 17.1 Закона N 2395-1, оспорило распоряжение Администрации от 21.08.2009 N 981-р/адм в суде.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд правомерно исходил из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 4 ст. 200 АПК РФ).
Пунктами "в" и "к" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ предусмотрено, что вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; законодательство о недрах, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
На уровне Российской Федерации правовое регулирование общественных отношений, связанных с недропользованием, осуществляется Конституцией РФ, Законом N 2395-1, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
В соответствии со ст. 1.1 Закона N 2395-1 субъекты Российской Федерации принимают свои законы и иные нормативные правовые акты в целях регулирования отношений недропользования в пределах своих полномочий.
В числе полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации п. 7 ст. 4 Закона N 2395-1 названы: распоряжение совместно с Российской Федерацией единым государственным фондом недр на своих территориях, формирование совместно с Российской Федерацией региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым, и выделение участков недр местного значения.
Статьей 10.1 Закона N 2395-1 установлены основания возникновения права пользования участками недр, среди них, принятое по результатам аукциона в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении права пользования участком недр, содержащим месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участком недр местного значения.
В соответствии с ч. 1 ст. 13.1 Закона N 2395-1 принятие решений о проведении конкурсов или аукционов на право пользования участками недр, о составе и порядке работы конкурсных или аукционных комиссий и определение порядка и условий проведения таких конкурсов или аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр осуществляются, в том числе органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации относительно участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения.
Таким образом, из содержания ч. 1 ст. 13.1 Закон N 2395-1 следует, что субъект Российской Федерации наделен полномочиями по организации и проведению в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, распоряжение которыми относится к его компетенции.
На территории Смоленской области в рамках определенных федеральным законодательством полномочий в данной сфере общественных отношений изданы и действуют Областной закон от 15.07.2005 N 76-з "О разграничении полномочий органов государственной власти Смоленской области в сфере регулирования отношений недропользования на территории Смоленской области" и принятое в реализацию ст. 3 Областного закона N 76-з Постановление Администрации Смоленской области от 28.08.2008 N 463 "Об утверждении Порядка предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Смоленской области".
Порядок и условия проведения конкурсов (аукционов) на право пользования участками недр определяются в соответствии с федеральным законодательством, а в остальных случаях предоставление участков недр осуществляется на бесконкурсной основе.
Согласно статье 17.1 Закона N 2395-1 право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в следующих случаях: реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его преобразования - изменения его организационно-правовой формы; реорганизация юридического лица - пользователя недр путем присоединения к нему другого юридического лица или слияния его с другим юридическим лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации; прекращение деятельности юридического лица - пользователя недр вследствие его присоединения к другому юридическому лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии, если другое юридическое лицо будет отвечать требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также будет иметь квалифицированных специалистов, необходимые финансовые и технические средства для безопасного проведения работ; реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, если вновь созданное юридическое лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участками недр, предоставленной прежнему пользователю недр; юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, если новое юридическое лицо образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица; передача права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся основным обществом, юридическому лицу, являющемуся его дочерним обществом, передача права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся дочерним обществом, юридическому лицу, являющемуся его основным обществом, если юридическое лицо, которому передается право пользования недрами, создано в соответствии с законодательством Российской Федерации, соответствует требованиям, предъявляемым к пользователю недр законодательством Российской Федерации, условиям проведения конкурса или аукциона на право пользования данным участком недр, условиям лицензии на пользование данным участком недр и такому юридическому лицу передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование недрами, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка, а также передача права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся дочерним обществом основного общества, юридическому лицу, являющемуся дочерним обществом того же основного общества, по его указанию, при соблюдении указанных условий; приобретение субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр) при условии, что приобретатель имущества является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к недропользователю законодательством Российской Федерации о недрах.
При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.
Как установлено судом, промышленная разработка месторождения была начата в 1974 году Смоленским кирпичным заводом N 2 производственного объединения "С". В связи с приватизацией предприятия коллективом Смоленского кирпичного завода N 2 разработку месторождения с 1994 года продолжило АООТ "СМ", которому с 25.01.1996 предоставлена лицензия СМО 02222 ТЭ со сроком действия до 01.01.2000 (горным отводом с запасами категории С1). В 1999 году АООТ "СМ" решением арбитражного суда признано банкротом, срок действия лицензии истек. В последствии было создано ООО "З", которому на основании постановления Главы Администрации Смоленской области от 23.03.2001 N 176 был предоставлен горный отвод на Смоленском-2 месторождении суглинков и глин, однако лицензия на право пользования недрами на данном участке ему не выдавалась по причине отсутствия заявки на ее получение, а сам факт наличия горного отвода не является основанием возникновения права пользования недрами.
В последствии ООО "З" также было признано банкротом. С 2003 года ООО "К" продолжило разработку месторождения на основании лицензии СМО N 55624 вид лицензии ТЭ, выданной в порядке п. 10 ст. 10.1 Закона N 2395-1 (горным отводом с запасами категории С1).
Собственником имущества (основных средств) АООТ "СМ" стал ЗАО "СМО", в последствии - ЗАО "Стройиндустрия", которое предоставило их в аренду для ведения производственной деятельности ООО "К".
Поскольку имущественный комплекс предприятия-банкрота АООТ "СМ" был приобретен в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", не Обществом, а ООО "З", которому после АООТ "СМ" был предоставлен горный отвод, а лицензии на право пользования недрами им не получались, то у Общества не возникло приоритетное право, предусмотренное ст. 17.1 Закон N 2395-1, на пользование участком недр на Смоленском-2 месторождении.
С заявлением о предоставлении лицензии в порядке ст. 17.1 Закона N 2395-1 Общество не обращалось, а кроме того, все предыдущие недропользователи эксплуатировали горный отвод на Смоленском-2 месторождении категории С1, в то время как аукцион был объявлен на горный отвод с запасами по категории А+В.
Таким образом, вывод суда об отсутствии оснований для признания оспариваемого распоряжения недействительным, поскольку оно вынесено в соответствии с действующим законодательством уполномоченным органом и не нарушает права и законные интересы Общества, является законным и обоснованным.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Смоленской области от 11.03.2010 по делу N А62-7978/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В последствии ООО "З" также было признано банкротом. С 2003 года ООО "К" продолжило разработку месторождения на основании лицензии СМО N 55624 вид лицензии ТЭ, выданной в порядке п. 10 ст. 10.1 Закона N 2395-1 (горным отводом с запасами категории С1).
...
Поскольку имущественный комплекс предприятия-банкрота АООТ "СМ" был приобретен в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", не Обществом, а ООО "З", которому после АООТ "СМ" был предоставлен горный отвод, а лицензии на право пользования недрами им не получались, то у Общества не возникло приоритетное право, предусмотренное ст. 17.1 Закон N 2395-1, на пользование участком недр на Смоленском-2 месторождении.
С заявлением о предоставлении лицензии в порядке ст. 17.1 Закона N 2395-1 Общество не обращалось, а кроме того, все предыдущие недропользователи эксплуатировали горный отвод на Смоленском-2 месторождении категории С1, в то время как аукцион был объявлен на горный отвод с запасами по категории А+В."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2 июля 2010 г. по делу N А62-7978/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании