• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2 августа 2010 г. N Ф10-3040/10 по делу N А48-5561/2009 Поскольку у истца право государственной собственности на движимую вещь не возникло, суд правомерно указал, что у Комитета по управлению имуществом отсутствуют законные основания для включения указанного объекта в состав имущества, подлежащего передаче в уставный капитал Общества при приватизации (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как правильно указано судом, имеющийся в материалах дела акт технической приемки низковольтных сетей и подстанций от 17.10.1980 не может быть принят в качестве надлежащего доказательства передачи спорной КТП-250 кВа колхозом "им. Медведева" Мценским электрическим сетям "О" безвозмездно, без обязательственных отношений, поскольку решением Арбитражного суда Орловской области по делу N А48-2403/08-9 от 18.03.2009 сделка по передаче имущества колхоза "имени Медведева", оформленная этим актом, признана недействительной (ничтожной) сделкой в силу ст. 48 ГК РСФСР 1964 года., так как она заключена в нарушение статьи 99 ГК РСФСР 1964 года и п. 2 Постановления Совета Министров СССР от 06.11.1964 N 917 в связи с тем, что решение о передаче имущества от колхоза "им. Медведева" на баланс Мценских электрических сетей - структурного подразделения РЭУ "О" членами колхоза не принималось.

...

Поскольку право государственной собственности на спорную трансформаторную подстанцию не возникло, суд пришел к правильному выводу о том, что у Комитета по управлению имуществом Орловской области отсутствовали законные основания для включения спорной подстанции в состав имущества, подлежащего передаче в уставный капитал АООТ "О" при приватизации Орловского производственного объединения энергетики и электрификации "О" в 1992 году.

Данное обстоятельство свидетельствует о ничтожности в силу статей 203, 167 ГК РФ сделки по передаче имущества в уставный капитал АООТ "О" в части передачи подстанции и отсутствии добросовестного владения спорным объектом правопредшественниками истца."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2 августа 2010 г. N Ф10-3040/10 по делу N А48-5561/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании