• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 августа 2010 г. по делу N А14-8499/2009-222/32 Признавая действительным договор о предоставлении муниципальной гарантии, суд правомерно указал, что оспариваемая сделка заключена в соответствии с требованиями действующего законодательства (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2006 г. N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации" сделка по предоставлению государственной (муниципальной) гарантии на сумму, превышающую 0,01% расходов соответствующего бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального образования) при отсутствии этой гарантии на момент ее совершения в перечне, установленном законом (решением) о бюджете на очередной год, является ничтожной. Вместе с тем, если при рассмотрении спора будет установлено, что после совершения сделки по предоставлению гарантии в перечень, установленный законом (решением) о бюджете, были внесены изменения и включены соответствующие сведения о гарантии, данная сделка может быть квалифицирована судом как имеющая юридическую силу и создающая для сторон вытекающие из нее права и обязанности.

В рассматриваемом случае судом было установлено, что муниципальная гарантия, предоставляемая по оспариваемому договору, в соответствии с требованиями законодательства включена в соответствующие перечни в бюджетах муниципального образования на 2006, 2007, 2008 годы, данные сведения содержатся в муниципальной долговой книге, что отвечает требованиям ст.ст. 115, 117 БК Российской Федерации.

...

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что в силу ст. 12 ГК РФ решение Борисоглебской городской Думы от 16.10.2004 N 264 не было опубликовано и не подлежало применению как незаконный ненормативный акт органа местного самоуправления, были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанции и получили надлежащую правовую оценку."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 августа 2010 г. по делу N А14-8499/2009-222/32


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании