Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 1 сентября 2010 г. по делу N А54-2872/2009С10 Поскольку договор подряда является незаключенным и не порождающим для его сторон соответствующие права и обязанности, суд правомерно отказал в удовлетворении иска Муниципального унитарного предприятия об обязании Общества выполнить спорные работы (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

...

Принимая во внимание, что доказательства, подтверждающие согласование сторонами существенного условия договора подряда - его предмета в деле отсутствуют, арбитражный суд обоснованно признал договор от 15.12.2005 незаключенным и не порождающим для его сторон соответствующие права и обязанности.

Вместе с тем, как правильно указал арбитражный суд, истец не лишен возможности требовать защиты нарушенного права иными предусмотренными законом способами, в том числе, с использованием правового механизма, установленного ст. 15 ГК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 1 сентября 2010 г. по делу N А54-2872/2009С10


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании