• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27 августа 2010 г. по делу N А64-4991/09 Дело о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника, передано на новое рассмотрение, поскольку судом неправильно применены нормы материального права и сделан неверный вывод об отсутствии оснований для привлечения лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ввиду того, что у должника нет кредиторов по денежным обязательствам по гражданско-правовым сделкам (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении заявленных требований по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве в редакции, действующей в 2005 году, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения Б.О.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ввиду того, что у должника нет кредиторов по денежным обязательствам по гражданско-правовым сделкам. При этом суд исходил из того, что имеющиеся у должника обязательные платежи не относятся к обязательствам должника, за которые несут субсидиарную ответственность лица, на которых Законом о банкротстве возложена обязанность по принятию решений о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления.

...

В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве в редакции, действующей в 2005 году, неподача заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Аналогичные нормы содержатся в п. 2 ст. 226 указанного закона, причем в этом пункте конкретизируются субъекты ответственности, к которым относятся собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника, руководитель должника, председатель ликвидационной комиссии, нарушившие обязанность по обращению в суд с заявлением о банкротстве."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27 августа 2010 г. по делу N А64-4991/09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании