• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14 сентября 2010 г. по делу N А09-3200/2010 Дело о признании незаконным постановления Таможни о привлечении Общества к административной ответственности за несоблюдение срока внутреннего таможенного транзита передано на новое рассмотрение, поскольку суд не исследовал вопрос об извещении заявителя о времени и месте составления протокола, что не позволяет сделать вывод о том, что административным органом соблюден порядок привлечения его к административной ответственности (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу положений пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ с учетом разъяснений высших судебных органов составление протокола об административном правонарушении в отсутствие законного представителя привлекаемого к ответственности юридического лица является существенным нарушением, если это лицо не было надлежащим образом извещено о времени и месте совершения соответствующего процессуального действия.

...

Как следует из материалов дела, Тульской таможней в адрес Общества было направлено уведомление о том, что по факту несоблюдения установленного таможенным органом срока внутреннего таможенного транзита, в отношении него будет возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.10 КоАП РФ, а также о необходимости явки его законного представителя 26.03.2010 к 15 часам для участия в производстве по делу об административном правонарушении.

Письмом N 22-13юр-136 от 26.03.2010 Общество проинформировало Таможню о невозможности участия в производстве по делу об административном правонарушении, которое будет возбуждено, в связи с чем не возражало, что оно будет осуществляться в его отсутствие, одновременно ходатайствуя о надлежащем уведомлении (ст.ст. 25.1, 28.2 КоАП РФ)."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14 сентября 2010 г. по делу N А09-3200/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании