Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Тиунова Т.В., рассмотрев жалобу Шиловой Яны Сергеевны на решение судьи Краснокамского городского суда Пермского края от 21 августа 2023 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шиловой Яны Сергеевны,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Краснокамского судебного района Пермского края от 4 мая 2023 года (N 5-208/2023) прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении Шиловой Я.С. на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
Решением судьи Краснокамского городского суда Пермского края от 21 августа 2023 года (N 12-89/2023) постановление мирового судьи отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
В жалобе, поданной в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, Шилова Я.С. просит решение судьи городского суда отменить, оставить в силе постановление мирового судьи.
Дело об административном правонарушении, истребованное по вышеуказанной жалобе, поступило в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции 13 ноября 2023 года.
Ознакомившись с доводами жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно протоколу об административном правонарушении, 5 марта 2023 года в 3 часа 10 минут по адресу: "данные изъяты" водитель Шилова Я.С. управляла автомобилем Шевроле, государственный регистрационный знак "данные изъяты", с признаком опьянения (запах алкоголя изо рта), в 3 часа 55 минут не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушила пункт 2.3.2 Правил дорожного движения.
Указанные обстоятельства послужили поводом для возбуждения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
Рассматривая дело об административном правонарушении, по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ в отношении Шиловой Я.С, мировой судья пришел к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в связи с отсутствием в действиях Шиловой Я.С. состава административного правонарушения, поскольку из материалов дела об административном правонарушении не следует, что права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ Шиловой Я.С. разъяснялись.
С указанными выводами мирового судьи не согласился судья городского суда, отменив постановление по делу об административном правонарушении и направив дело на новое рассмотрение, указав, что из представленных в материалы дела доказательств следует, что с содержанием процессуальных документов по делу об административном правонарушении, Шилова Я.С. имела возможность ознакомиться, однако отказалась от подписи в указанных документах. Какие-либо замечания и возражения в протоколе об административном правонарушении Шилова Я.С. не указала. Тогда как, согласно пояснениям допрошенного в качестве свидетеля сотрудника ГИБДД, предупрежденного об ответственности, предусмотренной статьей 17.9 КоАП РФ, все копии протоколов вручены лицу, привлекаемому к ответственности. Отсутствие подписи Шиловой Я.С. в графе протокола об административном правонарушении о разъяснении прав, предусмотренных законом, не свидетельствуют о том, что права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ и статьей 51 Конституции Российской Федерации, ей не разъяснялись.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье правомочным рассматривать дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всестороннее, полно и объективно рассмотреть дело.
Руководствуясь положениями вышеприведенной нормы закона, судья городского суда обоснованно направил данное дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, в отношении Шиловой Я.С, на новое рассмотрение мировому судье.
Доводы жалобы не свидетельствуют о допущенных судьей городского суда нарушениях, которые привели к принятию незаконного решения.
В данном случае обжалуемый судебный акт не содержит каких-либо выводов относительно наличия состава и события административного правонарушения и о виновности Шиловой Я.С, разрешение вопросов допустимости и достоверности доказательств, их достаточности для установления вины, наличия или отсутствия в них противоречий подлежат разрешению при новом рассмотрении дела мировым судьей.
Приведенные заявителем в рассматриваемой жалобе доводы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, поскольку доводы жалобы направлены на переоценку установленных в ходе судебного разбирательства фактических обстоятельств дела и доказательств.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены обжалуемого решения, не имеется.
Обстоятельства, которые в силу пунктов 2 - 4 части статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13-30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
решение судьи Краснокамского городского суда Пермского края от 21 августа 2023 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шиловой Яны Сергеевны, оставить без изменения, ее жалобу - без удовлетворения.
Судья Седьмого кассационного
суда общей юрисдикции Т.В. Тиунова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.