Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Лопаткина Н.А., рассмотрев гражданское дело по иску ГУП Республики Крым "Крымтеплокоммунэнерго" к ФИО1 о взыскании задолженности за тепловую энергию, потребленную в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, по кассационной жалобе ГУП Республики Крым "Крымтеплокоммунэнерго" на определение мирового судьи судебного участка N 87 Феодосийского судебного района (городской округ Феодосия) Республики Крым от 29 мая 2023 года и апелляционное определение Феодосийского городского суда Республики Крым от 19 июля 2023 года,
УСТАНОВИЛА:
ГУП Республики Крым "Крымтеплокоммунэнерго" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за тепловую энергию, потребленную в целях содержания общего имущества многоквартирного дома.
Определением мирового судьи судебного участка N87 Феодосийского судебного района (городской округ Феодосия) Республики Крым от 29 мая 2023 года с истца в пользу ответчика взысканы судебные расходы на оплату услуг представителя в сумме 6 000 рублей.
Апелляционным определением Феодосийского городского суда Республики Крым от 19 июля 2023 года определение мирового судьи оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить указанные судебные постановления, считая, что судом допущены существенные нарушения норм права. В обоснование своих доводов ссылается на то, что судом не было учтено, что ответчиком не представлены надлежащие доказательства, подтверждающие размер и разумность расходов на оплату услуг представителя ФИО2 Также судом не дана оценка возражениям представителя истца.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 ГПК РФ кассационная жалоба рассмотрена в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
В силу части 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судья находит, что не имеется оснований, предусмотренных статьей 379.7 ГПК РФ, для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 25 апреля 2023 года ГУП "Крымтеплокоммунэнерго" обратилось к мировому судье с иском о взыскании с ФИО1 задолженности за период с 1 ноября 2020 года по 30 ноября 2022 года в сумме 2 664, 14 рубля, пени - 1 107, 06 рублей, расходов по уплате государственной пошлины - 400 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка N87 Феодосийского судебного района (городской округ Феодосия) Республики Крым от 29 мая 2023 года производство по гражданскому делу прекращено в части требований о взыскании с ответчика задолженности за период с 1 ноября 2020 года по 31 марта 2022 года в связи с наличием вступившего в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Также определением мирового судьи судебного участка N87 Феодосийского судебного района (городской округ Феодосия) Республики Крым от 29 мая 2023 года прекращено производство по делу в части взыскания задолженности за период с 1 апреля 2022 года по 30 ноября 2022 года в связи с отказом истца от иска. С истца в пользу ответчика взысканы судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 6 000 рублей.
Принимая указанное решение суд первой инстанции учел тот факт, что доказательств, свидетельствующих о том, что требования истца удовлетворены ответчиком в добровольном порядке после подачи иска, в материалах дела отсутствуют.
Более того, установлено, что ответчиком задолженность полностью погашена была еще в январе 2023 года (квитанция N от ДД.ММ.ГГГГ), а иск подан в апреле 2023 года.
Интересы ответчика на основании доверенности представлял ФИО2, которым подано письменное возражение на исковое заявление, который участвовал в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.
Стоимость оказанных представителем услуг составила 6 000 рублей, которые оплачены ФИО1 в полном объеме, что подтверждается распиской о получении от ответчика денежных средств в сумме 6 000 рублей.
В соответствии со статьями 88, 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела отнесены расходы на оплату услуг представителя, другие, признанные судом необходимыми расходы.
По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 указанного Кодекса.
Согласно части 1 статьи 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.
В силу части 1 статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Как разъяснено в пунктах 12, 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
В кассационной жалобе ГУП Республики Крым "Крымтеплокоммунэнерго" указывает, что взысканная судом сумма расходов на оплату услуг представителя не соответствует требованиям разумности, так как дело является несложным, дополнительных познаний не требует, на рассмотрении находилось в пределах процессуальных сроков, ответчиком не представлены надлежащие доказательства, подтверждающие размер и разумность расходов на оплату услуг представителя.
Изложенные доводы не могут послужить основанием для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку сводятся к переоценке выводов судов и иной оценке доказательств по оказанию юридической помощи представителем. Определенный судом размер расходов на оплату юридических услуг соответствует категории спора рассмотренного дела, объему проделанной работы представителем, учитывает отказ истца от иска, в связи с чем определенная судом сумма расходов по оплате услуг представителя является соразмерной объему оказанных услуг.
Поскольку доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о наличии обстоятельств, предусмотренных в статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основания для ее удовлетворения отсутствуют.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определила:
определение мирового судьи судебного участка N87 Феодосийского судебного района (городской округ Феодосия) Республики Крым от 29 мая 2023 года и апелляционное определение Феодосийского городского суда Республики Крым от 19 июля 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу ГУП Республики Крым "Крымтеплокоммунэнерго" - без удовлетворения.
Судья Н.А. Лопаткина
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.