Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Калинко А.В., рассмотрев жалобу на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от 16 октября 2019 г., вынесенное в отношении ООО "Турочакский сельскохозяйственный перерабатывающий комплекс" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от 16 октября 2019 г. ООО "ТСПК" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуто административному штрафа в размере 900 000 рублей.
В порядке ст. ст. 30.1 - 30.6 КоАП РФ указанное постановление не пересматривалось и вступило в законную силу.
Постановлением судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27 июня 2022 г. жалоба законного представителя общества на постановление мирового судьи от 16 октября 2019 г. оставлена без удовлетворения.
В настоящей жалобе директор ООО "ТСПК" Кыдатов Р.В. просит постановление о назначении административного наказания изменить, приводя новые доводы, которые не были предметом оценки кассационного суда.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы, заявленных в соответствии с положениями ч. 4 ст. 30.16 КоАП РФ, позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Как усматривается из материалов дела ООО "ТСПК" привлечено к административной ответственности по названной норме, в связи с тем, что в срок до 17 июля 2019 г. не уплатило административный штраф в размере 450 000 рублей, назначенный постановлением начальника отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Алтай Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай N 11-27/008/2019 от 12 февраля 2019 г, вступившем в законную силу 17 мая 2019 г, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются перечисленными в постановлении доказательствами, получившими надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, достоверность и допустимость которых сомнения не вызывают и заявителем не оспариваются.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ.
Деяние ООО "ТСПК" квалифицировано по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами КоАП РФ. Административное наказание в виде административного штрафа назначено в пределах санкции вышеуказанной нормы.
Вместе с тем, постановлением судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10 апреля 2023 г. N 16-1546/2023 изменено постановление начальника отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Алтай Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай N 11-27/008/2019 от 12 февраля 2019 г. путем снижения размера административного штрафа до 250 000 рублей, соответственно предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа составляет 500 000 рублей.
Кроме того, Федеральным законом от 26.03.2022 N 70-ФЗ введена ст. 4.1.2 КоАП РФ, в соответствии с которой при назначении административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, административный штраф назначается в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (часть 1 статьи).
В случае, если санкцией статьи (части статьи) раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, либо в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере (часть 2 статьи).
ООО "ТСПК" включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства с 10 сентября 2016 г, относится к категории микропредприятий.
При таких обстоятельствах, учитывая статус юридического лица, отсутствие сведений об исполнении назначенного административного наказания в полном объеме, с учетом положений ст. ст. 1.7 и 4.1.2 КоАП РФ вынесенное в отношении ООО "ТСПК" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, постановление мирового судьи от 16 октября 2019 г. на основании п. 2 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ подлежит изменению путем снижения размера назначенного ООО "ТСПК" наказания в виде административного штрафа до 250 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от 16 октября 2019 г, вынесенное в отношении ООО "Турочакский сельскохозяйственный перерабатывающий комплекс" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, изменить, снизить размер административного штрафа до 250 000 рублей.
В остальной части данное постановление оставить без изменения.
Судья А.В. Калинко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.