Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Конаревой И.А.
судей Мишиной И.В, Черемисина Е.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Аксенова Виктора Владимировича, поданную 13 ноября 2023 года, на решение Верховного Суда Республики Бурятия от 16 марта 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 27 сентября 2023 года
по административному делу N 3а-79/2023 по административному исковому заявлению Аксенова Виктора Владимировича о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Конаревой И.А, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Аксенов Виктор Владимирович обратился в суд с административным иском о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 20 000 рублей, взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, почтовых расходов в размере 76 рублей, ссылаясь на то, что решением Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 2 декабря 2021 года (изготовлено в окончательной форме 16 декабря 2021 года), которым с Российской Федерации в лице главного распорядителя средств федерального бюджета -Федеральной службы исполнения наказаний, в пользу Аксенова В.А. взыскана компенсация за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 500 рублей. Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 11 апреля 2022 года, решение суда первой инстанции изменено в части увеличения размера взыскиваемой компенсации до 2 000 рублей, указанные судебные акты были исполнены 24 октября 2022 года, чем было нарушено гарантированное право на исполнение судебного акта в разумный срок.
Решением Верховного Суда Республики Бурятия от 16 марта 2023 года, заявленные требования удовлетворены частично: с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в пользу Аксенова В.В. присуждена компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 2 000 рублей, судебные расходы в размере 300 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 27 сентября 2023 года, решение суда первой инстанции изменено в части взыскания судебных расходов, взысканы судебные расходы в размере 367 рублей.
В кассационной жалобе Аксенов В.В. ставит вопрос об отмене решения Верховного Суда Республики Бурятия от 16 марта 2023 года и апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 27 сентября 2023 года, с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции иным составом суда, со ссылкой на нарушение норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. В обоснование жалобы ссылается на нормы права, регулирующие спорные правоотношения, полагает, что вывод суда первой инстанции об определении ситцу компенсации в размере 2000 рублей за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок требованиям закона не соответствует.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились. В соответствии с частью 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся в заседание представителей участвующих в деле лиц.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Нарушения такого характера не были допущены судами первой и апелляционной инстанций.
Судами установлено и подтверждается материалами дела, что решением Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 2 декабря 2021 года административный иск Аксенова В.В. удовлетворен частично, признаны незаконными действия (бездействия) ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, выразившиеся в необеспечении Аксенова В.В. вещевым довольствием при отбывании наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю за период с 31 июня 2021 года по 31 августа 2021 года; с Российской Федерации в лице главного распорядителя средств федерального бюджета - ФСИН России в пользу Аксенова В.В. за счет казны Российской Федерации взыскана компенсация за нарушения условия содержания в исправительном учреждении в размере 500 рублей, судебные расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 16 декабря 2021 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 11 апреля 2022 года решение суда изменено, размер компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении увеличен до 2 000 рублей, Аксенову В.В. дополнительно присуждены судебные расходы в размере 59 рублей.
Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28 сентября 2022 года судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.
Исполнение судебных актов производится в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение (часть 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
13 декабря 2021 года в целях исполнения решения Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 2 декабря 2021 года, судом, вынесшим решение, в адрес ГУ ФССП Московской области направлен исполнительный лист серии ФС N.
25 мая 2022 года указанный исполнительный лист отозван Кяхтинским районным судом Республики Бурятия, в этот же день в адрес ГУФССП Московской области направлен исполнительный лист серии ФС N.
30 мая 2022 года в адрес Кяхтинского районного суда Республики Бурятия поступило заявление Аксенова В.В. с просьбой устранить описку, допущенную в решении суда, выдаче и направлении нового исполнительного листа в Министерство финансов Российской Федерации.
2 июня 2022 года определением Кяхтинского районного суда в решение суда внесены исправления в части указания фамилии и инициалов административного истца.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному АО N 2 ГУФССП России по городу Москве от 20 июня 2022 года в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа серии ФС N отказано в связи с тем, что исполнительный лист не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов.
11 июля 2022 года Кяхтинский районный суд Республики Бурятия направил в адрес Министерства финансов Российской Федерации исполнительный лист серии ФС N с приложением копии решения, на основании которого он выдан.
Согласно информации, полученной с официального сайта Министерства финансов Российской Федерации, исполнительный лист получен министерством 29 июля 2022 года.
Денежные средства в размере 2 359 рублей перечислены на счет Аксенова В.В, открытый в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, 24 октября 2022 года - в пределах трех месяцев со дня поступления надлежащего исполнительного документа на исполнение.
Суд первой инстанции, частично удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, общий срок неисполнения решения Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 2 декабря 2021 года в части присуждения компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении не отвечает требованиям разумности, пришел к выводу о нарушении судом норм административного процессуального и бюджетного законодательства, повлекшего нарушение права административного истца на исполнение судебного акта в разумный срок, в связи с нарушением судом срока и порядка направления надлежащим образом оформленного исполнительного листа в соответствующий финансовый орган.
При определении размера компенсации суд первой инстанции принял во внимание длительность неисполнения судебного акта, степень сложности исполнительного производства, личность административного истца, обстоятельства дела, по которому было допущено нарушение и значимость последствий неисполнения решения суда для административного истца.
Суд апелляционной инстанции, проверяя законность обжалуемого судебного акта, согласился с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований не согласиться с указанными выводами судов первой и апелляционной инстанций, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и постановлены при правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
В силу части 4 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд в период исполнения судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.
В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 258 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, согласно которому при рассмотрении административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок суд устанавливает факт нарушения права административного истца на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок исходя из доводов, изложенных в административном исковом заявлении, содержания принятых по делу судебных актов, из материалов дела и с учетом таких обстоятельств, как достаточность и эффективность осуществляемых в целях своевременного исполнения судебного акта действий органов, организаций или должностных лиц, на которых возложены обязанности по исполнению судебных актов и общей продолжительности неисполнения судебного акта.
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы).
Присуждение компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.
Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 апреля 2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом, исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости.
В соответствии с частью 9 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
Согласно части 3.1 статьи 353 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации исполнительный лист по решению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении вместе с копией соответствующего судебного акта направляется судом в орган, уполномоченный в соответствии с бюджетным законодательством исполнять решение о присуждении компенсации, не позднее следующего дня после принятия решения суда в окончательной форме независимо от наличия ходатайства об этом взыскателя.
Исполнение судебных актов производится в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение (часть 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
С учетом указанных правовых норм в их правовой взаимосвязи, установление факта нарушения права на исполнение судебного акта в разумный срок является основанием для присуждения компенсации.
Размер компенсации определен судом в соответствии с требованиями статьи 2 Федерального закона от 30 апреля 2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" исходя из принципов разумности и справедливости, установленных по делу обстоятельств, по которому допущено длительное неисполнение судебного акта, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя.
Несогласие кассатора с размером присужденной компенсации на наличие оснований для изменения судебных постановлений не указывают, так при определении величины компенсации судом была дана оценка совокупности установленных по настоящему делу обстоятельств.
Вопрос значимости допущенных нарушений для административного истца при определении размера компенсации судом учтен. Вопрос размера компенсации разрешен должным образом, сумма компенсации с учетом характера нарушений и отсутствия существенных последствий, является обоснованной, разумной и справедливой.
Доводы кассационной жалобы о том, что размер присужденной судом компенсации чрезмерно занижен, нельзя признать состоятельными, поскольку обжалуемые судебные акты основаны на конкретных обстоятельствах, выводы суда мотивированы и установленным обстоятельствам соответствуют.
Доводы кассационной жалобы о том, что размер компенсации необоснован, не могут являться основанием для отмены судебных актов в кассационном порядке, поскольку направлены на иную оценку обстоятельств, установленных судом, основаны на субъективном мнении заявителя.
Проверив правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшим административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не установилаоснований для отмены оспариваемых судебных постановлений в кассационном порядке, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Верховного Суда Республики Бурятия от 16 марта 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 27 сентября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и в срок, предусмотренные статьями 318, 319 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 10 января 2024 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.