N 88-25504/2023
г. Кемерово 18 декабря 2023 г.
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Татаринцевой Е.В, рассмотрев гражданское дело N 54RS0007-01-2021-006066-48 по иску Климчук Галины Александровны к обществу с ограниченной ответственностью "Зеленый город Новосибирск" о признании незаконным отказа в предоставлении информации, по кассационной жалобе представителя Климчук Г.А. - Климчука А.Н. на определение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 27 апреля 2023 г. и апелляционное определение Новосибирского областного суда от 20 июля 2023 г.
УСТАНОВИЛ:
определением Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 16 февраля 2023 г. было удовлетворено заявление Климчук Г.А. о взыскании судебной неустойки по гражданскому делу N 2-5775/2021 по иску Климчук Г.А. к обществу с ограниченной ответственностью "Зеленый город Новосибирск" (далее - ООО "Зеленый город Новосибирск") о признании незаконным отказа в предоставлении информации. С ООО "Зеленый город Новосибирск" в пользу Климчук Г.А. взыскана денежная сумма за неисполнение решения Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 29 ноября 2021 г. по гражданскому делу N 2-5775/2021 (по требованию о об ознакомлении) в размере 1 000 руб. в день, начиная с даты истечения 20-дневного срока после вынесения данного определения.
20 марта 2023 г. в Октябрьский районный суд г. Новосибирска посредством системы ГАС "Правосудие" поступила частная жалоба представителя ответчика ООО "Зеленый город Новосибирск" на указанное определение.
Одновременно с частной жалобой было направлено заявление о восстановлении процессуального срока ее подачи.
Определением Октябрьского районного уда г. Новосибирска от 27 апреля 2023 г. заявление представителя ответчика ООО "Зеленый город Новосибирск" о восстановлении процессуального срока подачи частной жалобы на определение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 16 февраля 2023 г. по гражданскому делу N 2-5775/2021 по иску Климчук Г.А. к ООО "Зеленый город Новосибирск" о признании незаконным отказа в предоставлении информации - удовлетворено.
Восстановлен ответчику ООО "Зеленый город Новосибирск" процессуальный срок подачи частной жалобы на определение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 16 февраля 2023 г. по гражданскому делу N 2-5775/2021 по иску Климчук Г.А. к ООО "Зеленый город Новосибирск" о признании незаконным отказа в предоставлении информации.
Принята частная жалоба представителя ответчика ООО "Зеленый город Новосибирск" на определение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 16 февраля 2023 г. по гражданскому делу N 2-5775/2021 по иску Климчук Г.А. к ООО "Зеленый город Новосибирск" о признании незаконным отказа в предоставлении информации и вместе с материалами дела направлена в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.
Апелляционным определением Новосибирского областного суда от 20 июля 2023 г. определение Октябрьского районного уда г. Новосибирска от 27 апреля 2023 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представителя Климчук Г.А. - Климчука А.Н. изложена просьба об отмене постановлений судов первой и апелляционной инстанции, как незаконных.
В силу положений части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы рассмотрены судьей единолично без проведения судебного заседания.
ООО "Зеленый город Новосибирск" предоставлен отзыв на кассационную жалобу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на кассационную жалобу, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции не находит оснований для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных постановлений.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом апелляционной инстанции не допущено, а доводы жалобы не могут повлечь отмену судебных постановлений в кассационном порядке.
Как установлено судом и следует из материалов дела, определение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 16 февраля 2023 г. было удовлетворено заявление Климчук Г.А. о взыскании судебной неустойки по гражданскому делу N 2-5775/2021.
Копия определения Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 16 февраля 2023 г. была получена ответчиком 3 марта 2023 г.
Определение суда вступило в законную силу 15 марта 2023 г.
20 марта 2023 г. в Октябрьский районный суд г. Новосибирска посредством системы ГАС "Правосудие" поступила частная жалоба представителя ответчика ООО "Зеленый город Новосибирск" на указанное определение.
Восстанавливая ООО "Зеленый город Новосибирск" срок на подачу частной жалобы на определение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 16 февраля 2023 г, суд первой инстанции исходил из того, что данный срок был пропущен по уважительной причине, поскольку был вызван поздним получением ответчиком, не присутствовавшим в судебном заседании, копии обжалуемого определения, учел недостаточность времени для составления частной жалобы на определение суда до истечения срока его обжалования.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Основания не согласиться с данными выводами у суда кассационной инстанции отсутствуют, поскольку они основаны на совокупном исследовании имеющихся в деле доказательств, не противоречат действующему законодательству, подробно аргументированы в оспариваемых судебных актах.
Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Соблюдение сроков, установленных гражданским процессуальным законодательством, является обязанностью всех участников гражданского судопроизводства, которые в силу статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации несут риск наступления последствий неисполнения ими процессуальных обязанностей, предусмотренных законодательством о гражданском судопроизводстве.
В силу статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как следует из разъяснений пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд первой инстанции на основании статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока лицам, участвующим в деле, а также иным лицам, не привлеченным к участию в деле, решается судом в каждом конкретном случае на основе исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения. Дополнительной гарантией реализации данного права служит возможность подачи частной жалобы на определение суда об отказе в восстановлении такого срока.
При оценке уважительности причин пропуска срока необходимо учитывать все конкретные обстоятельства, в том числе добросовестность заинтересованного лица, реальность сроков совершения им процессуальных действий, характер причин, не позволивших заявителю, обратиться в суд в пределах установленного законом срока, наличие иных причин, повлиявших на пропуск срока.
При разрешении заявления ООО "Зеленый город Новосибирск" о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи частной жалобы приведенные нормы процессуального права и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации судами первой и апелляционной инстанции соблюдены, суды обоснованно усмотрели основания для восстановления процессуального срока подачи частной жалобы.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанции верно установили юридически значимые обстоятельства по делу, всесторонне, полно и объективно исследовали имеющиеся доказательства, которым дали оценку по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и пришли к обоснованному выводу о ООО "Зеленый город Новосибирск" срока на подачу частной жалобы. Выводы судов мотивированы и в кассационной жалобе по существу не опровергнуты, каких-либо нарушений норм процессуального права не усматривается.
В целом доводы кассационной жалобы основаны на ошибочном толковании закона, фактически сводятся к иной оценке установленных по делу обстоятельств, в связи с чем не могут служить основанием для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.
С учетом изложенного оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, определил:
определение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 27 апреля 2023 г. и апелляционное определение Новосибирского областного суда от 20 июля 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу представителя Климчук Г.А. - Климчука А.Н. - без удовлетворения.
Судья Е.В. Татаринцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.