• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27 октября 2010 г. по делу N А35-3496/2010 Дело о признании незаконным постановления УВД о привлечении Общества к административной ответственности за необеспечение соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам передано на новое рассмотрение в ином судебном составе, поскольку суд не обосновал свои выводы о наличии или отсутствии оснований для привлечения ответчика к административной ответственности нормами права, не проверил наличие соответствующих полномочий лица, принявшего оспариваемый ненормативный акт (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оспаривая постановление о привлечении к административной ответственности, общество указывает о нарушениях административным органом положений Наставления по службе дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 08.06.1999 г. N 410, в частности, на составление акта в отсутствии свидетелей, присутствие которых предусмотрено Приложением N 8 к Наставлению.

При этом общество ссылается на то, что о составлении акта ему стало известно только в ходе судебного разбирательства, в связи с чем дефектный акт о содержании территории в надлежащем порядке, который не был принят судами во внимание, и был представлен при рассмотрении спора в суде. Этим доводам общества оценка не дана.

Отклоняя доводы заявителя о том, что он не является лицом, осуществляющим содержание автомобильных дорог, соответственно, и субъектом вменяемого административного правонарушения, суды сослались на п. 2.3.2 договора управления многоквартирным домом, заключенный заявителем с собственником помещения, который предусматривает обязанность общества проводить уборку и очистку придомовой территории, не аргументируя этот вывод нормами права, из которых бы следовало, что нарушение обязательств по уборке и очистке придомовой территории по данному договору и Правил уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории города Курска, влечет ответственность по ст. 12.34 КоАП РФ.

Судами также не выяснялся вопрос, относится ли выход из подъезда, тротуар и местный проезд во дворе жилого дома к тем дорогам и дорожным сооружениям, на которые распространяются требования ГОСТа Р 50597-93 и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090.

...

Поскольку по правилам ч. 4 ст. 208 АПК РФ, ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ, п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 г. N 2 по данной категории дел государственная пошлина не уплачивается, обществу подлежит возврату госпошлина в размере 1000 руб., уплаченная им за подачу кассационной жалобы по платежному поручению от 11.08.2010 г. N 984."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27 октября 2010 г. по делу N А35-3496/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании