Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 29 октября 2010 г. по делу N А36-6448/2009
(извлечение)
Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2011 г. N ВАС-621/11 в передаче настоящего дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от ЗАО "Э" - М.Л.Г. - представителя (доверен. от 30.04.2010 г., пост.), от Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области - М.И.Д. - представителя (доверен. от 30.04.2010 г., пост.), от Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Липецкой области - Л.Е.А. - представителя (доверен. от 24.12.2009 г., пост.), М.А.В. - представителя (доверен. от 04.02.2010 г, пост.), от Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - П.И.А. - представителя (доверен. от 01.12.2009 г. N 4540, пост.),
рассмотрев кассационную жалобу Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области на решение Арбитражного суда Липецкой области от 16.02.2010 г. и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2010 г. по делу N А36-6448/2009, установил:
Закрытое акционерное общество "Э" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области от 30.11.2009 г. N 1195.
К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Липецкой области и Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 16.02.2010 г. заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2010 г. решение суда оставлено без изменения.
Не согласившись с решением и постановлением судов, административный орган обратился с кассационной жалобой.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей заявителя и административного органа, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Как следует из материалов дела, Управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области 09.11.2009 г. в целях проведения планового мероприятия по государственному экологическому контролю в ЗАО "Э" был направлен запрос о предоставлении 11.11.2009 г. информации для проверки.
Поскольку общество не представило документы согласно запросу, 20.11.2009 г. управлением составлен протокол об административном правонарушении N 1123 и 30.11.2009 г. принято постановление N 1195, в соответствии с которым ЗАО "Э" привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 4.1 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 20000 руб. за нарушение требований п. 1 ст. 13 Закона Липецкой области "Об охране окружающей среды Липецкой области", выразившегося в непредставлении информации, необходимой для осуществления государственного экологического контроля.
Не согласившись с постановлением от 30.11.2009 г. N 1195, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Статьей 4.1 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение установленных законом области требований в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.
Согласно ч. 1 ст. 13 Закона Липецкой области "Об охране окружающей среды Липецкой области" от 08.01.2003 г. N 33-ОЗ юридические, физические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду на территории области, обязаны, в том числе предоставлять в установленном порядке достоверную информацию, необходимую для осуществления государственного экологического контроля.
Руководствуясь положениями ст. 6, ст. 65 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст. 6, ст. 24 Федерального закона от 04.05.1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", ст. 6, ст. 25 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Положением об Управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области, утвержденным распоряжением администрации Липецкой области от 28.05.2009 г. N 251-р, суды правильно исходили из того, что управление осуществляет государственный экологический контроль на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.
Судами установлено, подтверждено материалами дела и не опровергнуто управлением, что ЗАО "Э" осуществляет эксплуатацию опасных производственных объектов: участка транспортного, здания административного, площадки производственной базы, системы газопотребления, которые в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", п. 2 ст. 65 Федерального закона "Об охране окружающей среды", Перечнем объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009 г. N 285, зарегистрированы в государственном реестре опасных производственных объектов, о чем обществу выдано свидетельство.
Доводы управления о правомерности направления запроса о представлении документов для плановой проверки, ссылающегося на то, что у общества имеются объекты, подлежащие региональному экологическому контролю, отклоняются, так как были оценены судами первой и апелляционной инстанций на основе исследования представленных в материалы дела доказательств в соответствии со ст. 71 АПК РФ.
Кроме того, в силу ч. 4 ст. 210 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший решение.
В соответствии со ст. 26.1, ст. 28.2, ст. 29.10 КоАП РФ эти обстоятельства должны быть установлены управлением и отражены в протоколе и постановлении об административном правонарушении.
Однако протокол и постановление не содержат подобного перечня объектов, ссылок на такие доказательства. Вина общества управлением не установлена.
При этом о наличии объектов, подлежащих федеральному экологическому контролю, о проведении в отношении общества в ноябре 2007 г. плановой проверки Управлением Ростехнадзора и включении в 2010 г. предприятия в план проверок Управлением Росприроднадзора по Липецкой области, ЗАО "Э" сообщило управлению на направленный им запрос 09.11.2009 г., а также в возражениях, представленных на рассмотрение дела об административном правонарушении.
Между тем, протокол об административном правонарушении и оспариваемое постановление не содержат сведений о том, что административный орган учел возражения общества, проверял указанные в письме факты, обращался в Управление Росприроднадзора по Липецкой области и Верхне-Донское управление Ростехнадзора для выяснения вопроса о наличии законных оснований для проведения Управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области проверки ЗАО "Э", в том числе с указанными последним обстоятельствами.
В своем письме от 09.12.2009 г. на возражения общества управление указало об отсутствии у ЗАО "Э" объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.
Более того, при рассмотрении спора в суде первой инстанции представители управления возражали против привлечения в качества третьих лиц Верхне-Донского управления Ростехнадзора и Управления Росприроднадзора по Липецкой области (протокол судебного заседания от 25.12.2009 г.).
При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованным выводам, что у административного органа не имелось законных оснований для направления заявителю запроса о представлении документов ввиду отсутствия у него сведений о наличии у общества объектов, подлежащих контролю со стороны Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области. При этом указанные обстоятельства управлением не выяснялись, несмотря на возможность получения необходимой информации.
Кроме того, из материалов дела усматривается, что в 2010 году Управлением Росприроднадзора по Липецкой области будет проведена плановая выездная проверка ЗАО "Э", о чем также указано на сайте Генеральной Прокуратуры Российской Федерации.
Оценив фактические обстоятельства дела, суды сделали обоснованные выводы, что административный орган не представил в ходе судебного разбирательства неопровержимых доказательств, подтверждающих совершение обществом административного правонарушения.
Доводы управления о том, что суд апелляционной инстанции неправомерно не принял во внимание представленные им документы, запрошенные 05.05.2010 г. у Верхне -Донского управления Ростехнадзора, отклоняются в силу ч. 2 ст. 268 АПК РФ.
Кроме того, представленные Верхне-Донским управлением Ростехнадзора в суд первой инстанции документы, характеризующие каждый из объектов, на основании которых осуществлялась их регистрация, были исследованы в полном объеме.
Доводы управления о том, что суды не истребовали оригиналы документов (лицо не указано), несостоятелен, так как таких ходатайств административным органом заявлено не было.
Ссылка административного органа в дополнении к кассационной жалобе на Приказ Минприроды РФ от 08.09.2010 г. N 367, не может быть принята во внимание, так как не имеет отношения к спорному периоду.
Остальные доводы, приведенные управлением в кассационной жалобе, отклоняются, поскольку не опровергают выводы судов о недоказанности управлением правомерности направления обществу запроса о предоставлении документов, несоблюдении административным органом требований КоАП РФ, и в связи с тем, что эти доводы получили оценку в судебных актах.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, постановил:
Решение Арбитражного суда Липецкой области от 16.02.2010 г. и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2010 г. по делу N А36-6448/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В своем письме от 09.12.2009 г. на возражения общества управление указало об отсутствии у ЗАО "Э" объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.
Более того, при рассмотрении спора в суде первой инстанции представители управления возражали против привлечения в качества третьих лиц Верхне-Донского управления Ростехнадзора и Управления Росприроднадзора по Липецкой области (протокол судебного заседания от 25.12.2009 г.).
При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованным выводам, что у административного органа не имелось законных оснований для направления заявителю запроса о представлении документов ввиду отсутствия у него сведений о наличии у общества объектов, подлежащих контролю со стороны Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области. При этом указанные обстоятельства управлением не выяснялись, несмотря на возможность получения необходимой информации.
Кроме того, из материалов дела усматривается, что в 2010 году Управлением Росприроднадзора по Липецкой области будет проведена плановая выездная проверка ЗАО "Э", о чем также указано на сайте Генеральной Прокуратуры Российской Федерации.
...
Ссылка административного органа в дополнении к кассационной жалобе на Приказ Минприроды РФ от 08.09.2010 г. N 367, не может быть принята во внимание, так как не имеет отношения к спорному периоду.
Остальные доводы, приведенные управлением в кассационной жалобе, отклоняются, поскольку не опровергают выводы судов о недоказанности управлением правомерности направления обществу запроса о предоставлении документов, несоблюдении административным органом требований КоАП РФ, и в связи с тем, что эти доводы получили оценку в судебных актах."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 29 октября 2010 г. по делу N А36-6448/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании