Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 22 ноября 2010 г. по делу N А64-713/2010
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от заявителя - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом; от Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области - З.Т.В. - представителя (дов. от 25.10.2010 N 29-Д, пост.), от третьих лиц: С.Ю.И., - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, ООО "М" - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, ООО "С" - Е.Е.А. - представителя (дов. от 18.11.2010 N 31-Д, пост.);
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "М" на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 18.05.2010 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2010 по делу N А64-713/2010, установил:
Администрация города Кирсанов Тамбовской области (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Управление, УФАС, антимонопольный орган) от 31.12.2009 по делу N 45/04.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены: С.Ю.И., общество с ограниченной ответственностью "М" (далее - ООО "М"), общество с ограниченной ответственностью "С" (далее - ООО "С".
Решением суда от 18.05.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 08.07.2010 решение суда от 18.05.2010 оставлено без изменений.
В кассационной жалобе ООО "М" просит отменить решение, постановление суда и принять по делу новый судебный акт.
Проверив материалы дела, изучив доводы, указанные в жалобе, заслушав объяснения представителей Управления, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены оспариваемых судебных актов.
Как видно из материалов дела, 25.08.2009 Администрацией принято постановление N 828 о проведении аукциона по продаже муниципального имущества - нежилого помещения N 6 площадью 1236,4 кв. м, этаж 1, 2, 3, литер АА2, расположенного по адресу: г. Кирсанов, ул. С., д. 28В.
27 августа 2009 года в газете "Кирсановская газета" Администрацией опубликовано информационное сообщение о проведении 28.09.2009 торгов в форме аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений о цене по продаже.
На участие в открытом аукционе было подано три заявки: от ООО "С", ООО "М" и С.Ю.И.
Согласно протоколу от 28.09.2009 N 2 об участниках открытого аукциона по продаже муниципального имущества участниками аукциона признаны и допущены претенденты N 1 и N 2 - ООО "С" и ООО "М".
Претендент N 3 (С.Ю.И.) не допущен к участию в аукционных торгах по причине представления неполного пакета документов, а именно: договор о задатке не представлен в двух экземплярах, заявка на участие в аукционе представлена в одном экземпляре, опись документов на участие в аукционе представлена в одном экземпляре.
Согласно протоколу от 28.09.2009 N 3 победителем открытого аукциона по продаже муниципального имущества признано ООО "М".
Цена, установленная открытыми аукционными торгами, состоявшимися 28.09.2009, составила 5174720 рублей.
28 сентября 2009 года между Администрацией (продавец) и ООО "М" (покупатель) заключен договор купли-продажи муниципального имущества: нежилого помещения N 6, площадью 1236,40 кв. м, этаж: 1, 2, 3, назначение нежилое, литер АА2, условный номер 68-68-05/020/2009-238, расположенного по адресу: Тамбовская область, г. Кирсанов, улица С., д. 28В.
Согласно передаточному акту от 05.10.2009 указанное нежилое помещение передано от продавца к покупателю в собственность.
Не согласившись с отказом в допуске к участию в открытом аукционе, 02.10.2009 С.Ю.И. обратился в УФАС с жалобой на действия Администрации при проведении аукциона по продаже муниципального имущества трехэтажной гостиницы, расположенной по адресу: Тамбовская область, г. Кирсанов, ул. С., 28В.
Решением Управления от 31.12.2009 N 45/04 Администрация признана нарушившей ч. 1, 2 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ) при проведении аукциона по продаже нежилого помещения N 6, расположенного по адресу: г. Кирсанов, улица С., д. 28В, в части ограничения доступа к участию в торгах.
На основании данного решения 31.12.2009 Управлением было выдано предписание N 45/04, которым Администрации предписано в срок до 15.02.2010 совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, а именно: при продаже муниципального имущества устанавливать требования к предоставлению документов в составе заявок на участие в аукционе в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон N 178-ФЗ), иными Федеральными законами.
Полагая, что указанные решение и предписание не соответствуют действующему законодательству и нарушают ее права, Администрация оспорила их в суде.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд правомерно исходил из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 15 Закона N 135-ФЗ органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).
Частью 1 ст. 17 Закона N 135-ФЗ при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: координация организаторами торгов или заказчиками деятельности его участников; создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом; нарушение порядка определения победителя или победителей торгов; участие организаторов торгов или заказчиков и (или) работников организаторов торгов или работников заказчиков в торгах.
Наряду с установленными ч. 1 ст. 17 Закона N 135-ФЗ запретами при проведении торгов, если организаторами или заказчиками торгов являются органы местного самоуправления, запрещается не предусмотренное федеральными законами и иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах (ч. 2 ст. 17 Закона N 135-ФЗ).
В п. 1 ст. 16 Закона N 178-ФЗ установлен перечень документов, которые обязан представить претендент на участие в аукционе по продаже государственного и муниципального имущества. Этот перечень включает в себя: заявку; платежный документ с отметкой банка об исполнении, подтверждающий внесение соответствующих денежных средств в установленных настоящим Федеральным законом случаях; документ, подтверждающий уведомление федерального антимонопольного органа или его территориального органа о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации. Физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность.
В силу п. 8 ст. 18 Закона N 178-ФЗ претендент не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям: представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации; представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении (за исключением предложений о цене государственного или муниципального имущества на аукционе), или оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации; заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий; не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счета, указанные в информационном сообщении.
Перечень оснований отказа претенденту в участии в аукционе является исчерпывающим.
Поскольку требования о представлении договора о задатке в двух экземплярах, а также второго экземпляра заявки на участие в аукционе и второго экземпляра описи документов, необходимых для участия в открытом аукционе, противоречат требованиям Закона N 178-ФЗ, что свидетельствует о нарушении заявителем ч. 1, 2 ст. 17 Закона N 135-ФЗ.
На основании изложенного кассационная инстанция считает, что судом первой и апелляционной инстанции фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам и доводам сторон дана надлежащая оценка, судебные акты соответствуют номам материального и процессуального права.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 18.05.2010 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2010 по делу N А64-713/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу п. 8 ст. 18 Закона N 178-ФЗ претендент не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям: представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации; представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении (за исключением предложений о цене государственного или муниципального имущества на аукционе), или оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации; заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий; не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счета, указанные в информационном сообщении.
...
Поскольку требования о представлении договора о задатке в двух экземплярах, а также второго экземпляра заявки на участие в аукционе и второго экземпляра описи документов, необходимых для участия в открытом аукционе, противоречат требованиям Закона N 178-ФЗ, что свидетельствует о нарушении заявителем ч. 1, 2 ст. 17 Закона N 135-ФЗ."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22 ноября 2010 г. по делу N А64-713/2010
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании