• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2 декабря 2010 г. по делу N А48-1448/2010 Учитывая, что доказательства оплаты задолженности по договору подряда ответчиком в материалы дела не представлены, суд правомерно взыскал с Общества спорную сумму (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно разъяснениям, данным в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", при рассмотрении споров, возникающих в связи с неосновательным обогащением одного лица за счет другого (глава 60 Гражданского кодекса), судам следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 1107 Кодекса на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Учитывая сумму долга, ставку рефинансирования ЦБ РФ на день предъявления иска, суд правомерно взыскал с ответчика 8132 руб. 25 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на допущенную судом ошибку в указании периода просрочки отклоняется судом кассационной жалобы, поскольку контррасчет ответчиком в материалы дела не представлен. Кроме того, согласно уточненным заявленным требованиям, истец уточнил сумму долга, а также период просрочки для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, который соответствует периоду с 01.05.2009 до момента фактического погашения суммы долга."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2 декабря 2010 г. по делу N А48-1448/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании