• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23 декабря 2010 г. по делу N А48-575/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку последующая сделка по передаче имущества от ОАО "П" в уставный капитал ОАО "П", отраженная в протоколе заседания совета директоров ОАО "П" от 21.02.2003 и акте приема-передачи от 30.03.2003, основана на недействительной сделке, она также является недействительной (ничтожной).

С учетом изложенного, суды правомерно отказали в удовлетворении иска о признании права собственности ОАО "П" на объект недвижимого имущества - коровник, 1971 года ввода в эксплуатацию, общей площадью 741,7 кв.м, расположенный по адресу: Орловская область, Покровский район, д. Малая Казинка.

Кроме того, суд апелляционной инстанции, обоснованно сослался на разъяснения, содержащиеся в п. 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 и Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в соответствии с которым при внесении недвижимого имущества в качестве вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал юридического лица право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права за таким юридическим лицом в ЕГРП.

Поскольку обстоятельства формирования уставного капитала, с которыми ОАО "П" связывает возникновение права собственности на спорное имущество, имели место после вступления в силу Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", иск о признании права на недвижимое имущество, не прошедшее государственную регистрацию, не может быть удовлетворен."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23 декабря 2010 г. по делу N А48-575/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании