• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 января 2011 г. N Ф10-6394/2010 по делу N А48-2427/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Все последующие сделки, основанные на недействительной сделке, также являются недействительными.

По смыслу указанных правовых норм недействительная сделка не порождает тех юридических последствий, ради которых заключалась, в том числе перехода титула собственника к приобретателю.

Следовательно, сделка по передаче указанного имущества ОАО "П" в уставный капитал ОАО "П" не может являться основанием возникновения права собственности истца на спорный объект. Поскольку других надлежащих доказательств, подтверждающих возникновение у него права собственности на спорное имущество, ОАО "П" не представлено, у судов отсутствовали основания для удовлетворения исковых требований.

При этом суд апелляционной инстанции справедливо указал на то, что в силу ст.ст. 213, 209, 218 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" фактическое владение истцом спорным объектом недвижимости не может само по себе свидетельствовать о наличии у него правомочий собственника в отношении данного имущества.

Довод заявителя жалобы о том, что сделки по внесению спорного имущества в уставный капитал первоначально - ОАО "П", а затем - ОАО "П" не были оспорены в установленном законом порядке, а, следовательно, являются действительными, также не может быть принят во внимание, поскольку в силу п. 1 ст. 166, ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона, недействительна (ничтожна) независимо от признания её таковой судом."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 января 2011 г. N Ф10-6394/2010 по делу N А48-2427/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании