Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 8 сентября 2010 г. по делу N А54-658/2010
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от общества - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, от административного органа - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,
рассмотрев кассационную жалобу ООО "С" на решение Арбитражного суда Рязанской области от 18.03.2010 г. и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2010 г. по делу N А54-658/2010, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "С" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной миграционной службы по Рязанской области от 08.02.2010 г. о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 18.03.2010 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2010 г. решение суда оставлено без изменения.
Не согласившись с указанными судебными актами, общество обратилось с кассационной жалобой.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, 02.02.2010 г. Управлением Федеральной миграционной службы по Рязанской области установлен факт привлечения ООО "С" к трудовой деятельности в качестве слесаря гражданина республики Узбекистан У.Ю.Д., в отсутствии у него разрешения на работу, что является нарушением требований Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", о чем составлен протокол об административном правонарушении от 03.02.2010 г. N 160.
Постановлением Управления Федеральной миграционной службы по Рязанской области от 08.02.2010 г. ООО "С" привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 250000 руб.
Считая постановление административного органа незаконным, общество обратилось в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды пришли к обоснованным выводам о доказанности совершения обществом административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ и наличии вины в его совершении.
Частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.
Примечанием N 1 к указанной статье определено, что под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.
Статьей 13 настоящего Закона (в редакции, действующей в проверяемый период) установлено, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
Судами установлено, подтверждено материалами дела и не опровергнуто обществом, что иностранный гражданин У.Ю.Д. был принят на работу в ООО "С" без соответствующего разрешения.
В своих объяснениях У.Ю.Д. указал, что с 25.10.2009 г. работает в "С" слесарем, на момент проверки находился на рабочем месте, в его обязанности входит ремонт транспортеров, наклонников и поддержание их в рабочем состоянии, к работе его привлек генеральный директор ООО "С" Т.К.С., за выполненную работу частично выплачена заработная плата, разрешения на работу не имеет.
Руководитель общества Т.К.С. с протоколом от 03.02.2010 г. N 160 согласился, о чем указал в объяснениях на протокол.
Доводы общества о нарушении управлением требований КоАП РФ, со ссылкой на то, что У.Ю.Д. был опрошен без переводчика, не могут быть приняты во внимание, так как в своих объяснениях он отказался от услуг переводчика, поскольку владеет русским языком (изучал русский язык в школе и ПТУ, проходил службы в вооруженных силах в Москве).
Доводы общества о нарушении управлением положений Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ надлежащим образом исследованы судами и обоснованно отклонены.
Убедительных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемые судебные акты, кассационная жалоба не содержит, в связи с чем удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, постановил:
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 18.03.2010 г. и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2010 г. по делу N А54-658/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Статьей 13 настоящего Закона (в редакции, действующей в проверяемый период) установлено, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
...
Доводы общества о нарушении управлением требований КоАП РФ, со ссылкой на то, что У.Ю.Д. был опрошен без переводчика, не могут быть приняты во внимание, так как в своих объяснениях он отказался от услуг переводчика, поскольку владеет русским языком (изучал русский язык в школе и ПТУ, проходил службы в вооруженных силах в Москве).
Доводы общества о нарушении управлением положений Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ надлежащим образом исследованы судами и обоснованно отклонены."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 8 сентября 2010 г. по делу N А54-658/2010
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании