Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 14 декабря 2010 г. по делу N А48-2897/2010
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от заявителя - Г.В.А. - представителя (дов. от 07.10.2010 N Д-03-26/6666 - пост.), Б.К.А. - представителя (дов. от 24.03.2010 N Д-03-26/6091 - пост.), от административного органа - М.А.М. - представителя (дов. от 11.01.2010 N 2-пост.),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области на решение Арбитражного суда Орловской области от 07.09.2010 по делу N А48-2897/2010, установил:
Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Открытое акционерное общество) в лице филиала Орловское отделение N 8595 (далее Орловское отделение Сбербанка) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области (далее Управление Роспотребнадзора по Орловской области) от 22.06.2010 N 694 по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Орловской области от 07.09.2010 заявленные требования удовлетворены.
В порядке апелляционного производства дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Управление Роспотребнадзора по Орловской области просит решение отменить, ссылаясь при этом на нарушение судом норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда имеющимся материалам административного дела.
В соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебного акта проверена кассационной инстанцией исходя из доводов заявителя жалобы.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе и в отзыве на жалобу, выслушав пояснения принявших участие в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения от 25.02.2010 N 339 заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области в соответствии со сводным планом проверок субъектов предпринимательства на 2010 год Генеральной прокуратуры Российской Федерации Управлением Роспотребнадзора по Орловской области в период с 19 марта по 7 апреля 2010 г. проведена проверка соблюдения обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, Орловским отделением N 8595 Сбербанка, по результатам которой составлен акт проверки от 07.04.2010 N 185.
Проверкой установлены следующие нарушения:
- условия пункта 3.1 (за выдачу кредита Заемщик уплачивает Кредитору единовременный платеж (тариф)) и пункта 3.2 ( выдача кредита производится единовременно по заявлению Заемщика путем зачисления на счет с последующим перечислением по его поручению денежных средств на расчетный счет образовательного учреждения после уплаты заемщиком тарифа) типовых форм Кредитных договоров не соответствуют действующему законодательству Российской Федерации и ущемляют установленные законом права потребителей, что является нарушением статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее также - Закон N 2300-1).
- в пункт 4.2 типовых форм кредитных договоров включено условие о том, что погашение кредита, уплата процентов за пользование кредитом и неустойки производится: наличными деньгами, перечислением со счета по вкладу, условия которого позволяют совершать приходно-расходные операции, с текущего счета или со счета банковской карты; перечислением со счета по вкладу, условия которого позволяют совершать приходно-расходные операции, /счета банковской карты Заемщика, открытого у Кредитора/в филиале Кредитора; в п. 4.6 типовой формы установлено, что при несвоевременном внесении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в размере двукратной процентной ставки по Договору, действующей на дату возникновения просроченной задолженности по Договору, с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства установленной договором, при этом датой погашения кредита в соответствии с п. 4.10 типовой формы кредитного договора, является: "дата поступления денежных средств в кассу Кредитора/филиала Кредитора, выдавшего кредит; поступления денежных средств на счет Кредитора, указанный в договоре; списания денежных средств со счета (вклада) Заемщика, если этот счет (вклад) открыт у Кредитора / в филиале Кредитора, выдавшем кредит, что является нарушением требований статьи 37 Закона N 2300-1.
- в пункте 4.2 Временного порядка предоставления Сбербанком России и его филиалами кредитов физическим лицам, в рамках программы "Ипотечный стандарт" на приобретение и строительство жилых помещений, Порядка предоставления Сбербанком России и его филиалами кредитов физическим лицам под поручительства физических лиц, Временного порядка предоставления Сбербанком России и его филиалами кредитов физическим лицам на цели погашения (рефинансирования) кредитов, выданных физическим лицам иными кредитными организациями на приобретение, строительство объектов недвижимости установлены условия погашения кредита только в безналичном порядке, что является нарушением требований статьи 37 Закона N 2300-1.
- пункт 3.8 Порядка предоставления Сбербанком России и его филиалами кредитов без обеспечения физическим лицам содержит условие о том, что заемщик вправе досрочно погасить кредит или его часть без ограничения минимальной суммы досрочно возвращаемого им кредита с уплатой процентов за пользование кредитом и неустойки, начисленных на дату погашения.
- пункт 7.3 типовых форм кредитных договоров содержит условие о том, что споры по договору рассматриваются в соответствии с действующим законодательством в судебном порядке по месту нахождения Кредитора/филиала Кредитора, что лишает потребителя права выбора способы защиты по территориальному признаку и является нарушением п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1.
Определением от 07.04.2010 N 20 в отношении юридического лица - Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.
04.06.2010 в отношении АК Сбербанка РФ составлен протокол N 584 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.
22.06.2010 в присутствии законного представителя АК Сбербанка РФ административным органом вынесено постановление N 694 о признании учреждения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 15000 руб.
Считая незаконным привлечение к административной ответственности, Орловское отделение Сбербанка РФ обратилось в суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд пришел к выводу, что исходя их представленных материалов административного дела в действиях Сберегательного банка РФ в части включения в типовые формы кредитных договоров условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, однако, усмотрел при производстве привлечения кредитной организации к административной ответственности существенные нарушения, в связи с чем признал незаконным постановление Роспотребнадзора по Орловской области N 694 от 22.06.2010.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Согласно части 2 статьи 14.8 Кодекса включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет наложение административного штрафа.
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 Кодекса, образует включение в договор условий, ущемляющих установленные Законом о защите прав потребителей права потребителя.
В соответствии с частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Из материалов дела видно, что банку вменяется в вину включение в типовую форму кредитного договора, выдаваемого на условиях Порядка предоставления Сбербанком России и его филиалами кредитов физическим лицам на оплату обучения в образовательных учреждениях, зарегистрированных на территории Российской Федерации ("Образовательный кредит") N 612-4-р от 26.08.2009, условий : о взимании единовременного платежа (п. 3.1); погашении кредита, уплаты процентов за пользование кредитов и неустойки только со счета по вкладу или счета банковской карты, открытых у Кредитора (филиала Кредитора) - п. 4.2; об уплате неустойки в размере двухкратной процентной ставки по договору - п. 4.6; указание даты погашения кредита - п. 4.10; выбор кредитором подсудности рассмотрения возникших споров по месту нахождения кредитора /филиала кредитора - п. 7.3, а также другие условия предоставления кредитов, содержащиеся в Порядках предоставления Сбербанком России и его филиалами кредитов NN 722-2-р, 1040-3-р, 1104-2-р, 1207-2-р, 1226-2-р, 1441-р, 1429-р, 1592-р, 1740-р, 1588-2-р, N 1699-р, 1701-р, 1743-р, в которые включены пункты, ущемляющие установленные законом права потребителей и не соответствующие Гражданскому кодексу Российской Федерации, Федеральному закону от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и Закону о защите прав потребителей.
Суд кассационной инстанции считает, что наличие типового договора, содержащего условия, ущемляющие установленные законом права потребителя, является поводом для проведения проверки, в ходе которой административный орган должен установить факт предложения конкретному потребителю заключить договор на таких условиях либо факт включения таких условий в конкретный договор с конкретным потребителем, подписанный сторонами.
Факт включения в типовые формы договоров, названных управлением, ущемляющих установленные законом права потребителя, не образует состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.8 Кодекса, поскольку управлением не доказано, что на условиях, указанных в этих типовых формах договоров конкретным потребителям предлагалось заключать договоры.
Указание же в постановлении о привлечении к административной ответственности количества заключенных кредитных договоров в определенный промежуток времени не является надлежащим доказательством факта совершения вмененного кредитному учреждению правонарушения в области общественных отношений, возникающих в процессе заключения потребителем договоров оказания услуг по предоставлению кредита.
Поскольку сами по себе условия, поименованные в проверенных Роспотребнадзором по Орловской области Порядках предоставления кредитов, не являются договором, а заключение договора производится путем подписания заявления, где клиент банка подтверждает свое согласие с условиями предоставления и обслуживания кредитов Банком, при этом потребитель предлагаемых банковских услуг имеет право на свободное установление в договоре своих прав и обязанностей, то вывод административного органа о нарушении банком обязательных требований, выражающихся в том, что разработанные типовые формы ущемляют права клиентов, не соответствует действительности.
В соответствии с действующим законодательством при заключении договора стороны не лишены возможности предложить его иные условия.
Материалами административного дела не установлено доказательств, подтверждающих факт понуждения клиентов к заключению договоров с банком, в том числе и на каких-либо определенных условиях. Административным органом также не установлены лица, заключившие подобные договоры и полагающие, что предложенными в договоре условиями ущемлены их права и законные интересы.
Таким образом, суд кассационной инстанции считает, что постановление управления о привлечении банка к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 Кодекса нельзя признать законным.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства о защите прав потребителей не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Суд правильно указал, что исчисление срока совершения правонарушения связано с конкретной датой - датой подписания кредитного договора, а поскольку в постановлении о привлечении к ответственности не указан ни один заключенный с конкретным потребителем договор и, соответственно, не возможно установить правильность установления административным органом годичного срока давности привлечения к административной ответственности.
Однако, коллегия судей считает выводы суда первой инстанции о повторном привлечении АК Сбербанк России (ОАО) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ необоснованными.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждено материалами дела, Управлением Роспотребнадзора по Орловской области проведена плановая документарная проверка АК Сберегательный банк РФ (ОАО) в лице филиала Орловское отделение N 8595.
В соответствии с частью 2 статьи 12 и частью 4 статьи 13 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" выездная проверка (как плановая, так и внеплановая) проводится по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности. Срок проведения проверки в отношении юридического лица, которое осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству юридического лица.
Таким образом, проведение нескольких проверок филиалов банка, расположенных в разных субъектах РФ, и привлечение банка к ответственности за совершение административного правонарушение конкретным филиалом не свидетельствует о повторности привлечения к ответственности.
Учитывая, что суд первой инстанции пришел к верному выводу о незаконности постановления административного органа, несмотря на несогласие кассационной коллегии с вышеназванными выводами суда, решение суда надлежит оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Орловской области от 07.09.2010 по делу N А48-2897/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства о защите прав потребителей не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Суд правильно указал, что исчисление срока совершения правонарушения связано с конкретной датой - датой подписания кредитного договора, а поскольку в постановлении о привлечении к ответственности не указан ни один заключенный с конкретным потребителем договор и, соответственно, не возможно установить правильность установления административным органом годичного срока давности привлечения к административной ответственности.
Однако, коллегия судей считает выводы суда первой инстанции о повторном привлечении АК Сбербанк России (ОАО) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ необоснованными.
...
В соответствии с частью 2 статьи 12 и частью 4 статьи 13 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" выездная проверка (как плановая, так и внеплановая) проводится по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности. Срок проведения проверки в отношении юридического лица, которое осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству юридического лица."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14 декабря 2010 г. по делу N А48-2897/2010
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании